La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

Asta Live N. 156

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III

ven 31 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 197 LOTTI
Lotto N. 930

Dieci piatti in terraglia dalla serie 'L'annata'

ciascuno decorato con scene di genere relative ai mesi dell'anno, fasce scanalate e profili celesti, difett [..], diam cm 20,5
Lotto N. 930

Lotto N. 932

Coppia di appliques in legno e metallo laccato

fusto a balaustro, tre bracci portacandele, h cm 55
Lotto N. 932

Lotto N. 933

Tantalus in legno e ottone

con tre flaconi da liquore in cristallo molato, difetti, h cm 29,5x33,5x12,5
Lotto N. 933

Tantalus in legno e ottone

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 934

Serie di cinque pomelli in noce

realizzati come testine maschili e femminili
Lotto N. 934

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 936

Coppia di candelieri in rame

XIX secolo
fusto a balaustro sbalzato con motivi vegetali e zoomorfi, piedini a ricciolo, montati a lume, difetti, h cm 32 circa
Lotto N. 936

Coppia di candelieri in rame

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 937

Lotto di porcellane

un lume da tavolo, la base realizzata con gruppo, due figure di ballerine, un gruppo di Capodimonte raffigurante [..], h da cm 8 a cm 38
Lotto N. 937

Lotto di porcellane

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 938

Scatola da toilette in legno laccato nero

XX secolo
coperchio decorato con imbarcazioni orientali e montagna sullo sfondo, vano centrale a celare specchio e quattro [..], h cm 9x39x26,5
Lotto N. 938

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 939

Servito da antipasto in ceramica

dipinto in oro con motivi floreali su fondo rosa, composto da dodici piattini a forma di conchiglia e coppia di [..]
Lotto N. 939

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 940

Servito da te in porcellana

decorato con fasce rosse e dorate, composto da teiera, lattiera, zuccheriera, serie di dieci tazze con piattini, [..]
Lotto N. 940

Servito da te in porcellana

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 941

Lotto

composto da cinque penne, tra cui una penna a sfera Anson Karatclad HGE in acciaio placcato oro ed una penna stilografica [..]
Lotto N. 941

Lotto

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 942

Lente di ingrandimento Hermès

realizzata a forma di occhio, rilegata in metallo dorato, entro custodia originale (lievi difetti alla scatola) [..]
Lotto N. 942

Lente di ingrandimento Hermès

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 943

Lotto di oggetti in maiolica e terraglia

una coppia di vassoietti in maiolica policroma, XVIII secolo, dipinti con fiori di tacchiolo nei toni del giallo, [..], i vassoietti cm 30x26 circa, i piatti diam cm 25 (5)
Lotto N. 943

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 944

Lotto di oggetti in vetro

composto da serie di 5 piattini corredati da vassoietto dipinti nei toni del nero e dell'oro e serie di 6 [..]
Lotto N. 944

Lotto di oggetti in vetro

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 945

Coppia di fioriere in porcellana policroma

fine del XIX/inizio del XX secolo
realizzate come due bighe trainate da cigni e affiancate da damina e gentiluomo, lievi difetti, h cm 15,5x20x8 circa
Lotto N. 945

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 946

Due gruppi in porcellana e biscuit policromi

XX secolo
Lotto N. 946

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 947

Piatto da parata in terracotta smaltata

Molaroni, Pesaro, inizio del XX secolo
dipinto con Allegoria dell'Estate rappresentata da tre puttini con spighe di grano, fascia dipinta con motivi [..], diam cm 39
Lotto N. 947

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 948

Piantana in metallo dorato

cappello in resina colorata rilegata a piombo, base in travertino, h cm 146
Lotto N. 948

Piantana in metallo dorato

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 949

Lotto di piatti in porcellana

Manifattura Ginori, XIX secolo
bordi verdi con profili dorati, composto da 22 piatti piani e 6 piattini, lievi difetti (28)
Lotto N. 949

Lotto di piatti in porcellana

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 950

Lotto di curiosità

tra cui un vaso in vetro soffiato nero, una stadera, una placchetta decorata a micromosaico con motivi floreali, [..]
Lotto N. 950

Lotto di curiosità

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 952

Grande lotto di fotografie d'epoca

due album contenenti 159 fotografie dell'inizio del XX secolo alla gelatina sali d'argento raffiguranti [..]
Lotto N. 952

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 953

Giacomo Puccini

(1858 - 1924)

Fotografia autografa, 1929

(1858-1924)
entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 9x14
Lotto N. 953

Giacomo Puccini

(1858 - 1924)

Fotografia autografa, 1929

(1858-1924)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 954

Grande lotto di libri d'epoca

tra cui diciassette volumi dell'opera completa di Voltaire "Collection Complètte des Oeuvres de Mr. de Voltaire. [..]
Lotto N. 954

Grande lotto di libri d'epoca

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 955

Lotto di oggetti in terracotta smaltata

tra cui un piatto e due scodelle Andrea Galvani Pordenone dipinti nei toni del giallo, serie di tre piatti Manifattura [..]
Lotto N. 955

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 956

Orologio da camino in metallo dorato e marmo nero

Francia, fine del XIX secolo
cappello e base in marmo nero, sormontato da vaso e due pinnacoli laterali, montanti a foggia di putti, quadrante [..], h cm 44x26,5x13,5
Lotto N. 956

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 957

Leggio da terra in noce

reggi spartiti a foggia di lira, sostegno centrale su base a tripode, difetti, h cm 160
Lotto N. 957

Leggio da terra in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 958

Lotto di oggetti da scrivania

tra cui una scatola contenente penna stilografica e tagliacarte in argento e un sigillo rivestito in smalto azzurro, [..]
Lotto N. 958

Lotto di oggetti da scrivania

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 959

Lotto di oggetti in vetro

una coppia di vasi biansati ed una coppia di versatoi rilegati in argento, lievissimi difetti, h da cm 19 a cm 20 (4)
Lotto N. 959

Lotto di oggetti in vetro

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 960

Copricamino in legno laccato

inizio del XX secolo
di forma polilobata decorato a rilievo e dipinto con paesaggio fluviale con ponte e personaggi, lievissimi dife [..], cm 75x75
Lotto N. 960

Copricamino in legno laccato

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 961

Torciera da terra in ferro battuto

fusto su base a tripode, montata a lume e corredata da grande paralume ricavato da antiche pagine di antifonario [..], h cm 158, complessivamente h cm 190
Lotto N. 961

Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 197 LOTTI