fusto a balaustro su tre piedi a ricciolo, montate a lume e corredate da paralumi ricavati da antiche pagine di [..], h cm 52,5, complessivamente h cm 84
firmato e datato 'Paris 30 avril 1834', corredato da litografia raffigurante il ritratto di Gioachino [..], lo spartito cm 33,5x25, la litografia cm 33x24
dipinto nei toni del blu, oro e arancio con motivi floreali e fitomorfi su tutta la superficie e con paesaggi [..], esclusa la base h cm 93, con la base h cm 139