La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

Asta Live N. 156

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III

ven 31 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

121 - 150  di 197 LOTTI
Lotto N. 1053

Versatoio in ceramica smaltata a lustro

Manifattura Zsolnay, Ungheria, fine del XIX secolo
corpo globulare, ansa laterale sinuosa da cui si diparte la decorazione a rilievo con motivo di foglie e bacche [..], h cm 24,5
Lotto N. 1053

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1054

Orologio da mensola in piuma di noce

Romilly à Paris, inizio del XIX secolo
realizzato a foggia di lira e decorato con tralci di querce in metallo dorato, quadrante in smalto con numeri [..], h cm 35,5
Lotto N. 1054

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1055

Visione di Sant'Antonio da Padova

XIX secolo
scultura in terracotta policroma, alcuni difetti, mancanze e restauri, h cm 41
Lotto N. 1055

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1056

Teca in legno intagliato e dorato

XIX secolo
realizzata come un'urna contenente una scultura in cartapesta policroma raffigurante il Cristo Deposto, lievi [..], h cm 28,5x53,5x23
Lotto N. 1056

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1057

Coppia di cartagloria

XVII secolo
rivestite in metallo argentato, forma sagomata sbalzate con volute e motivi vegetali, montate a specchio, alcuni [..], cm 39x39,5
Lotto N. 1057

Coppia di cartagloria

XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1058

Grande piatto da parata in terracotta smaltata

Molaroni, Pesaro, inizio del XX secolo
dipinto con scena storica raffigurante Il Trionfo di Davide, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu [..], diam cm 48
Lotto N. 1058

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1059

dipinto con scena storica raffigurante La Morte di Tito, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo ocra, diam cm 48
Lotto N. 1059

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1060

Servito da caffè in porcellana

Manifattura Ginori, XIX secolo
dipinto con motivi floreali nei toni del celeste e lumeggiature in oro, composto da due caffettiere, lattiera, [..]
Lotto N. 1060

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1061

Servito da te in porcellana policroma

dipinto con motivi floreali su fondo color crema e lumeggiature in oro, composto da teiera, lattiera, zuccheriera [..]
Lotto N. 1061

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1062

Placca in porcellana policroma

Manifattura di Sèvres del XIX secolo
dipinta con scorcio di taverna e musicanti, lumeggiature in oro, alcuni difetti, cm 30x30
Lotto N. 1062

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1063

Albarello in maiolica

Faenza, XVIII secolo
dipinto in monocromia blu con decoro vegetale e, sul fronte, cartiglio apotecario, lievi difetti, h cm 17
Lotto N. 1063

Albarello in maiolica

Faenza, XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1064

Coppia di torciere in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
fusto a balaustro su tre piedi a ricciolo, montate a lume e corredate da paralumi ricavati da antiche pagine di [..], h cm 52,5, complessivamente h cm 84
Lotto N. 1064

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1065

Scugnizzo pescivendolo

inizio del XX secolo
scultura in bronzo brunito, base in marmo, firmata 'G. Boni', lievi difetti, complessivamente h cm 33
Lotto N. 1065

Scugnizzo pescivendolo

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1066

Pescatorello su scoglio

inizio del XX secolo
scultura in bronzo brunito, base in marmo, firmata 'de Martino', alcuni difetti, complessivamente h cm 45
Lotto N. 1066

Pescatorello su scoglio

inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1067

Madonna con Bambino

XIX secolo
altorilievo in terracotta e stucco su supporto in legno, in cornice, alcuni difetti e cadute di colore, cm 72x47
Lotto N. 1067

Madonna con Bambino

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1068

Grande lotto di medaglie e bottoni

composto da sessanta medaglie in bronzo del comando della Terza Armata, sei medaglie argentate con croce rossa [..]
Lotto N. 1068

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 1069

Orologio a pendolo in metallo dorato

XIX secolo
quadrante in smalto con numeri romani e firmato 'Lascols à Mendes', cassa a parallelepipedo, pinnacoli [..], h cm 26,5x11,5x8
Lotto N. 1069

XIX secolo
Stima
€ 450,00 / 550,00
Lotto N. 1070

Idria in maiolica

Savona, XVIII secolo
corpo globulare, alto collo svasato, anse laterali a foggia di teste di cavallo su mascheroni, mascherone forato [..], h cm 30,5
Lotto N. 1070

Idria in maiolica

Savona, XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1071

Cofanetto ad urna in marmo

XVI secolo
coperchio scolpito con motivo di squame e, sul fronte, con stemma gentilizio entro cartiglio, la base scolpita [..], h cm 19x23x17
Lotto N. 1071

Cofanetto ad urna in marmo

XVI secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1072

Placca rotonda in marmo

XVI secolo
scolpita a bassorilievo con Papa Pio V ritratto a mezzo busto di trequarti e volto di profilo, alcuni difetti, diam cm 18
Lotto N. 1072

Placca rotonda in marmo

XVI secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1073

Gioachino Rossini

(, 1792 - , 1868)

Spartito manoscritto

(1792-1868)
firmato e datato 'Paris 30 avril 1834', corredato da litografia raffigurante il ritratto di Gioachino [..], lo spartito cm 33,5x25, la litografia cm 33x24
Lotto N. 1073

Gioachino Rossini

(, 1792 - , 1868)

Spartito manoscritto

(1792-1868)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 1074

Émile Gallé

(1846 - 1904)

Vaso in vetro lavorato all'acido a cammeo, 1904

(1846-1904)
decorato nei toni del celeste e verde con verbene su fondo giallo, firmato, h cm 45,5
Lotto N. 1074

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 1075

Cachepot in porcellana policroma

Cina, XIX/XX secolo
decorato con drago arancio a quattro artigli, nuvole e perla Bordo superiore a motivi fitomorfi e bordo inferiore [..], h cm 19, diam cm 27
Lotto N. 1075

Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1076

Vaso in porcellana policroma

Giappone, fine del XIX/inizio del XX secolo
alto collo svasato dipinto con piante di bambù, prese laterali a foggia di teste di elefante, corpo dipinto con [..], h cm 56
Lotto N. 1076

Vaso in porcellana policroma

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1077

Grande vaso in porcellana Canton

Cina, XIX/XX secolo
dipinto a colori vivaci nei toni del verde, rosa e giallo, raffigurante vari personaggi ritratti in scene cortesi, [..], esclusa la base h cm 60
Lotto N. 1077

Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1078

Scultura cinese in turchese

realizzato come un vecchio con bambino, cm 7,07x4,30
Lotto N. 1078

Scultura cinese in turchese

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1079

Vaso con coperchio in giada bianco verde su base in legno lavorata

realizzato come un vaso con decori e con aureola traforata, altezza cm 15 senza base
Lotto N. 1079

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1080

Grande vaso con coperchio in porcellana Imari

Giappone, XIX secolo
dipinto nei toni del blu, oro e arancio con motivi floreali e fitomorfi su tutta la superficie e con paesaggi [..], esclusa la base h cm 93, con la base h cm 139
Lotto N. 1080

Giappone, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1081

Bacile in porcellana policroma

Cina, XIX secolo
interno dipinto con personaggi e cavalieri entro paesaggio, fascia esterna dipinta con pipistrelli, h cm 8,5, diam cm 28
Lotto N. 1081

Cina, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1082

Centrotavola in metallo argentato

inizio del XX secolo
fascia sbalzata con teoria di frutti e motivi vegetali, piedini desinenti a ricciolo, coppa interna coeva in vetro [..], h cm 11x28x13
Lotto N. 1082

inizio del XX secolo
121 - 150  di 197 LOTTI