La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

Asta Live N. 156

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III

ven 31 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 197 LOTTI
Lotto N. 962

Scultura in bronzo

fine del XIX/inizio del XX secolo
raffigurante una vestale che sorregge un braciere, mancante della base, h cm 29,5
Lotto N. 962

Scultura in bronzo

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 963

Grande piatto da parata in terracotta smaltata

Molaroni, Pesaro, inizio del XX secolo
dipinto con Allegoria del Fiume Tevere, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, lievissimi difetti, diam cm 48
Lotto N. 963

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 964

Coppia di lumi ad olio in porcellana

XIX secolo
Lotto N. 964

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 965

Grande lotto di curiosità

composto da varie medaglie commemorative tra cui una Croce al merito (Polonia) ed una Croce III Armata, sei medaglie [..]
Lotto N. 965

Grande lotto di curiosità

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 966

Cristo in avorio

XVIII secolo
montato su pannello sagomato rivestito in velluto bordeaux, lievi difetti, cm 20,5x16,complessivamente cm 30x21,5
Lotto N. 966

Cristo in avorio

XVIII secolo
Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 967

Specchiera in legno e pastiglia dorata

XIX secolo
cimasa sormontata da vaso e festoni floreali ricadenti ai lati, piedi a zampa ferina, alcuni difetti, cm 147x86
Lotto N. 967

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 968

Coppia di figure di cacciatori

inizio del XX secolo
Lotto N. 968

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 969

Tre figure in porcellana policroma

Manifattura di Capodimonte, XX secolo
Lotto N. 969

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 970

Coppia di piatti da parata in terracotta smaltata

Manifattura Effeenne, Pesaro, XX secolo
dipinti con uccelli del paradiso e motivi floreali nei toni del blu, verde acqua e ocra, lievissimi difetti, diam cm 55
Lotto N. 970

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 971

Orologio da camino in bronzo dorato

Francia, XIX secolo
quadrante in smalto con numeri romani e firmato 'Le Roy à Paris', sormontato da meridiana e affiancato [..], h cm 23x19x8
Lotto N. 971

Francia, XIX secolo
Stima
€ 450,00 / 550,00
Lotto N. 972

Francia, XIX secolo
quadrante in metallo argentato con numeri romani e firmato 'Pons a Paris', sormontato da gruppo raffigurante [..], h cm 39,5x32,5x12
Lotto N. 972

Francia, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 973

Serie di dieci piastrelle della serie 'Ermione'

Gio Ponti per Richard Ginori San Cristoforo, 1930
dipinte in monocromia rossa con 'la mietitrice', 'il civettaro', 'il cacciatore', 'il [..], ciascuna cm 14,5x14,5
Lotto N. 973

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 974

Lotto N. 974

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 975

Lotto N. 975

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 976

Serie di dodici piastrelle della serie 'Ermione'

dipinte in monocromia rossa e raffiguranti una 'il cacciatore', una 'il viandante, una 'l'acquaiolo', [..], ciascuna cm 14,5x14,5
Lotto N. 976

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 977

Valigetta cinese in ciliegio

incisa con ideogrammi, contenente due flaconi porta te in latta, alcuni difetti, h cm 21,5x30x8
Lotto N. 977

Valigetta cinese in ciliegio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 978

Lotto di oggetti orientali

tra cui coppia di ciotole realizzate a smalto cloisonné, coppia di piccoli vasi in ceramica dipinti con guerrieri, [..]
Lotto N. 978

Lotto di oggetti orientali

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 979

Figura in blanc de Chine

Cina, XX secolo
raffigurante personaggio abbigliato con ricca armatura, cappello a tesa larga, intento a reinserire la corda al [..], h cm 16
Lotto N. 979

Figura in blanc de Chine

Cina, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 980

Scultura in avorio

Cina, XIX/XX secolo
raffigurante una figura femminile in abito tradizionale, con morbidi panneggi, realizzata in avorio elefantino, [..], con la base h cm 19, esclusa la base h cm 15,5
Lotto N. 980

Scultura in avorio

Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 981

Lotto di curiosità orientali

tra cui due vassoietti in terraglia realizzati a foggia di volti maschili, una scultura in metallo raffigurante [..]
Lotto N. 981

Lotto di curiosità orientali

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 982

Scultura cinese in lapislazzuli con base in legno

realizzata come un vaso con anse e coperchio, altezza con base cm 12
Lotto N. 982

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 983

Vaso con coperchio in quarzite su base in legno lavorato

realizzato con un corpo parallelepipedale e manici con anelli, altezza cm 19,5 senza base
Lotto N. 983

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 984

Due caffettiere in sheffield

una con beccuccio a foggia di cavallo, presa laterale mossa e tre gambe con attacchi sbalzati con palmette, una [..], h cm 31,5, h cm 26 (2)
Lotto N. 984

Due caffettiere in sheffield

Lotto N. 986

Grande lotto di oggetti in metallo argentato

tra cui un servito da te e caffè composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, una coppia di candelabri [..]
Lotto N. 986

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 987

Lotto di oggetti in argento e metallo argentato

tra cui uno specchio da toilette in argento smaltato nei toni del turchese, un portacipria e tre fiaschette da [..]
Lotto N. 987

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 988

Portacipria in argento sterling

decorato con motivi floreali, gr lordi 180
Lotto N. 988

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 989

Saliera in argento

XIX secolo
coppetta rotonda sorretta da tre delfini intrecciati, base sagomata, corredata da cucchiaino in argento non pertinente, [..], gr 125 (2)
Lotto N. 989

Saliera in argento

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 990

Coppetta biansata in argento

di forma rotonda, decorata con piccole foglie lanceolate e perlinatura in rilievo, gr 210, h cm 6, diam cm 8,5
Lotto N. 990

Coppetta biansata in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 991

Scatolina ovale in argento

interamente sbalzata con scene di genere, gr 160, h cm 3,5x12x8,5
Lotto N. 991

Scatolina ovale in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 992

Centrotavola ovale in argento

sbalzato con motivi floreali, prese a voluta, piedini a zampa ferina, gr 450, h cm 14x29,5x12
Lotto N. 992

Centrotavola ovale in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
31 - 60  di 197 LOTTI