La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

Asta Live N. 156

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III

ven 31 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 90  di 197 LOTTI
Lotto N. 993

Caraffa in argento martellato

presa laterale mossa, gr 715, h cm 17
Lotto N. 993

Caraffa in argento martellato

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 994

Alzata in argento

Lotto N. 994

Alzata in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 995

Lotto di bicchierini da liquore in argento e metallo argentato

tra cui alcuni russi incisi con motivi geometrici e vegetali ed una serie di sei in metallo argentato con bordo [..], gr netti 150 (16)
Lotto N. 995

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 996

Tre centrotavola in argento e metallo argentato

uno rotondo in metallo argentato decorato con motivi floreali e vegetali e due in argento, dei quali uno rotondo [..], gr netti 480, diam cm 25, diam cm 29,5x, cm 18x13,5
Lotto N. 996

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 997

Vassoio in argento sterling

Messico
di forma ovale, prese laterali a foggia di teste di cigno, lievi difetti, gr 1025, cm 33x24,5
Lotto N. 997

Vassoio in argento sterling

Messico
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 998

Servito di posate in argento

Francia, prima metà del XIX secolo
manici sbalzati con conchiglie e incisi con iniziali, completo per sei persone, composto da 12 forchette, 6 coltelli [..], esclusi i coltelli gr 1230 (30)
Lotto N. 998

Servito di posate in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 999

Centrotavola in argento

coppa rotonda in parte baccellata e sbalzata con piccole borchie, gr 1235, h cm 15,5, diam cm 26,5
Lotto N. 999

Centrotavola in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1000

Servito da tè e caffè in argento

composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera sbalzate con motivo di foglie di alloro, bordi a palmette, [..], gr complessivi 2750 (5)
Lotto N. 1000

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1001

Servito di posate in argento

manici incisi con iniziali, composto da 24 forchette, 6 coltelli e 18 cucchiai, lievi differenze, lievi difetti [..], esclusi i coltelli gr 3800 (48)
Lotto N. 1001

Servito di posate in argento

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1002

Piccolo tappeto persiano

di vecchia manifattura, fondo beige, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosso, celeste [..], cm 120x72
Lotto N. 1002

Piccolo tappeto persiano

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1003

Piccolo tappeto afgano

fondo beige, campo con medaglione centrale a losanga, motivi geometrici e fiori nei toni del blu, rosso, rosa, [..], cm 150x90
Lotto N. 1003

Piccolo tappeto afgano

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 1004

Coppia di tappeti scendiletto persiani

fondo beige, campo con motivi vegetali e floreali stilizzati nei toni del rosso, verde, blu e ocra, cm 124x76
Lotto N. 1004

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1005

Tappeto galleria persiano

inizio del XX secolo
fondo rosso, campo con sei medaglioni romboidali e motivi geometrici nei toni del blu, celeste e avorio, cm 388x83
Lotto N. 1005

Tappeto galleria persiano

inizio del XX secolo
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 1006

Tappeto turco Yahyali

di vecchia manifattura, fondo blu notte, campo con medaglione centrale e motivi geometrici nei toni del rosso [..], cm 195x106
Lotto N. 1006

Tappeto turco Yahyali

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1007

Tappeto Bukara

fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni dell'avorio e del blu notte, lievi difetti, cm 268x184
Lotto N. 1007

Tappeto Bukara

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1008

Tappeto galleria caucasico Scirvan

inizio del XX secolo
fondo arancio, campo con motivi geometrici, fiori stilizzati e figure di volatili nei toni del blu, azzurro e [..], cm 405x105
Lotto N. 1008

inizio del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1009

Tappeto Nain

fondo blu notte, campo con rosone centrale e fitti motivi vegetali e zoomorfi nei toni del rosso, verde, ocra [..], cm 333x249
Lotto N. 1009

Tappeto Nain

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1010

Tappeto in stile Aubusson

ricamato a piccolo punto con motivi floreali nei toni pastello, difetti, cm 275x181
Lotto N. 1010

Tappeto in stile Aubusson

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1011

Tappeto persiano Ghashghai

di vecchia manifattura, fondo bordeaux, campo con rosone centrale e altri quattro agli angoli, motivi geometrici [..], cm 240x175
Lotto N. 1011

Tappeto persiano Ghashghai

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1012

Tappeto persiano turcomanno Tekkè

fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del beige e blu notte, 282x191
Lotto N. 1012

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1013

Cassettoncino impiallacciato in noce, radica e altre essenze

XX secolo
intarsiato con motivi floreali entro riserve, piano sagomato, mosso sui fianchi e sul fronte a tre cassetti, gambe [..], h cm 85x90x39,5
Lotto N. 1013

XX secolo
Lotto N. 1014

Piccola scrivania da centro in noce

inizio del XX secolo
piano con bordo intagliato ad unghiature, un cassetto nella fascia, quattro cassetti nel corpo laterale destro, [..], h cm 79x94x54
Lotto N. 1014

inizio del XX secolo
Lotto N. 1015

Lotto di sedie

una coppia di sedie in rovere ed una sedia in noce, alcuni difetti (3)
Lotto N. 1015

Lotto di sedie

Offerta Libera
Lotto N. 1016

Tavolino da appoggio in noce

piano sagomato, gambe mosse riunite da traverse sagomate, h cm 73,5x61x40
Lotto N. 1016

Tavolino da appoggio in noce

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1017

Serie di quattro sedie in noce

fine del XIX secolo
schienale intagliato con volute contrapposte, cartella mossa, gambe sinuose, seduta imbottita e rivestita in tessuto [..]
Lotto N. 1017

fine del XIX secolo
Offerta Libera
Lotto N. 1018

Poltroncina bassa in legno ebanizzato

realizzata in stile rinascimentale, schienale sagomato, braccioli a giorno mossi intagliati con rosoni, gambe [..]
Lotto N. 1018

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1019

Tavolino a vela in lacca nera

piano rotondo decorato a rilievo con motivi floreali dorati, uccellino e farfalla, sostegno centrale tornito su [..], h cm 72, diam cm 55
Lotto N. 1019

Tavolino a vela in lacca nera

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1020

Étagère in noce

metà del XIX secolo
ripiani a giorno sorretti da montanti torniti, piedi a trottola, h cm 157,5x79,5x49
Lotto N. 1020

Étagère in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1021

Serie di quattro sedie in legno tenero

inizio del XX secolo
realizzate a grottesche, gambe tornite, sedute imbottite e rivestite in tessuto floreale, alcuni difetti
Lotto N. 1021

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1022

Tavolo a muro in noce

in parte del XVIII secolo
piano sagomato, un cassetto nella fascia con formelle sagomate, gambe tornite riunite da traverse, piedi a palla [..], h cm 80x123,5x60
Lotto N. 1022

Tavolo a muro in noce

in parte del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
61 - 90  di 197 LOTTI