La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

Asta Live N. 156

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III

ven 31 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

91 - 120  di 197 LOTTI
Lotto N. 1023

Tavolino da lavoro in piuma di noce

XIX secolo
piano ottagonale da alzarsi, sostegno centrale a balaustro in parte baccellato, base sagomata, difetti, h cm 78,5x56x47
Lotto N. 1023

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1024

Lampadario in metallo dorato

con catene di perle e pendenti in vetro color ambra, alcuni difetti, h cm 82, diam cm 48
Lotto N. 1024

Lampadario in metallo dorato

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1025

Console impiallacciata in piuma di noce

metà del XIX secolo
piano sagomato con marmo incassato, pendaglina centrata da conchiglia, sostegni centrali mossi intagliati con [..], h cm 95,5x96x50
Lotto N. 1025

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1026

Cassettone impiallacciato in radica di ulivo

realizzato in stile Settecento, piano sagomato, fronte mosso a due cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, [..], h cm 90x114,5x59
Lotto N. 1026

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1027

Poltrona a dondolo in noce

fine del XIX secolo
di forma sinuosa, braccioli a giorno e sostegni intagliati con figure zoomorfe, imbottita e rivestita in tessuto [..]
Lotto N. 1027

Poltrona a dondolo in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1028

Piano rotondo in marmo nero del Belgio e commesso di pietre dure

raffigurante al centro uccellini e farfalle, firmato 'T. Valenti', corredato di sostegno a balaustro in legno [..], diam cm 45,5, con la base h cm 46,5
Lotto N. 1028

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1029

Cassettone impiallacciato in radica di noce

XVII secolo
tre cassetti bipartiti sul fronte dritto, piedi anteriori intagliati, alcuni difetti, h cm 96,5x140,5x61
Lotto N. 1029

XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1030

Cassettone in noce

XVII secolo
piano intagliato con gocciolatoio, tre cassetti con cornici modanate tra lesene intagliate con figure e volute, [..], h cm 104,5x141x66,5
Lotto N. 1030

Cassettone in noce

XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1031

Lotto di oggetti in ceramica e terracotta smaltata

un piccolo boccale, Galileo Chini, Manifattura Arte della Ceramica, 1900 circa, dipinto con tralci di foglie e [..]
Lotto N. 1031

Lotto N. 1032

Piccola fioriera in biscuit policromo

fine del XIX secolo
in parte smaltata a lustro, raffigurante una giovane contadinella appoggiata ad un vaso avvolto da motivi floreali [..], h cm 13
Lotto N. 1032

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1033

Coppia di vasi in opaline bianca

fine del XIX secolo
dipinti con motivi floreali ed uccellini, difetti e rotture, h cm 34
Lotto N. 1033

fine del XIX secolo
Lotto N. 1034

Ventaglio in pizzo nero

fine XIX secolo
ricami a fuselli, stecche in tartaruga, lievi difetti
Lotto N. 1034

Ventaglio in pizzo nero

fine XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1035

Lume da tavolo in metallo dorato

cappello in resina colorata rilegata a piombo, h cm 92
Lotto N. 1035

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1036

Berretto da fumo in panno rosso e fili dorati

XIX/XX secolo
di gusto mediorientale, ricami blu ed in filo metallico dorato, lunga nappa dorata, denominato "smoking cap" perché [..]
Lotto N. 1036

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1037

Grande fiasca in terracotta smaltata

Manifattura Fratantoni, Sicilia,metà del XX secolo
corpo di forma circolare e schiacciata, dipinto con volute vegetali nei toni del blu, giallo e verde, alcuni di [..], h cm 41
Lotto N. 1037

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1038

Gruppo in porcellana policroma

Manifattura Zsolnay, Ungheria, XX secolo
raffigurante un gufo su un libro, h cm 16
Lotto N. 1038

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1039

Vaso biansato in maiolica smaltata a lustro

Gualdo Tadino, prima metà del XX secolo
prese laterali a foggia di cavallucci marini, corpo dipinto recto/verso con ritratti di profilo entro medaglioni [..], h cm 33
Lotto N. 1039

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1040

Lotto di curiosità

tra cui una coppia di posate da insalata in corno di Hermès, due tagliacarte in avorio e un porta biglietti da [..]
Lotto N. 1040

Lotto di curiosità

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1041

Hippolyte François Moreau

(1832 - 1927)

Vaso in metallo patinato verde, fine del XIX secolo

(1832-1927)
di forma a balaustro con anse laterali, decorato a rilievo con motivi floreali e volatili di gusto liberty, lieve [..], h cm 30
Lotto N. 1041

Hippolyte François Moreau

(1832 - 1927)

(1832-1927)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1042

Servito da caffè in porcellana policroma

Francia, XX secolo
dipinto con motivi floreali nei toni pastello e lumeggiato in oro, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera [..]
Lotto N. 1042

Francia, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1043

Cachepot in terracotta smaltata

Gabriella Molaroni,Pesaro,prima metà del XX secolo
dipinto in monocromia blu con Giochi di putti, alcuni difetti, h cm 22
Lotto N. 1043

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1044

Piatto da parata in terracotta smaltata

Molaroni, Pesaro, inizio del XX secolo
dipinto con scena mitologica raffigurante la Musa Urania, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, [..], diam cm 39
Lotto N. 1044

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 1045

Piantana in metallo dorato

cappello in resina colorata rilegata a piombo, base in travertino , h cm 142
Lotto N. 1045

Piantana in metallo dorato

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1046

Vaso in terracotta smaltata

di forma globulare, dipinto con figura classica panneggiata entro riserva circolare e, al di sotto, cartiglio [..], h cm 33
Lotto N. 1046

Vaso in terracotta smaltata

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1047

Serie di cinque bicchieri in vetro rosa

inizio del XX secolo
dipinti con motivi floreali nei toni pastello, lumeggiature in oro, corredati da caraffa en pendant, lievissimi [..]
Lotto N. 1047

inizio del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1048

Coppia di bottiglie in vetro verde

decorate in oro, una con stemma imperiale di Napoleone III ed una con scena di caccia al cervo, tappi in sughero [..], h cm 29
Lotto N. 1048

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1049

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

Grande vaso in ceramica, Richard Ginori San Cristoforo, Anni Quaranta

(1908-1971)
decorato con motivi floreali a rilievo su fondo bordeaux, lievi difetti, h cm 32,5x31x17
Lotto N. 1049

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

(1908-1971)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1050

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Vaso in terracotta smaltata turchese, Anni Cinquanta

(1915-2011)
lavorato ad imitazione dei reperti archeologici, difetto, h cm 32
Lotto N. 1050

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

(1915-2011)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1051

Serie di sei versatoi in cristallo

a doppio beccuccio, fronte molato con corona sabauda
Lotto N. 1051

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 1052

Serie di sei figurini in porcellana policroma

fine del XIX/inizio del XX secolo
raffiguranti dei fanciulli che simboleggiano le arti, tra cui pittura, scultura, musica e danza, h cm 8 circa
Lotto N. 1052

Stima
€ 180,00 / 200,00
91 - 120  di 197 LOTTI