La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

Asta Live N. 156

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III

ven 31 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

181 - 197  di 197 LOTTI
Lotto N. 1114

Serie di sei sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
decorate con perlinature in metallo dorato, schienale arrotondato con cartella sagomata, gambe anteriori mosse, [..]
Lotto N. 1114

Serie di sei sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1115

Tavolino da gioco impiallacciato in noce

fine del XIX/inizio del XX secolo
piano a libro, interno rivestito in tela cerata dipinta con motivi fitomorfi su fondo verde, gambe dritte, dife [..], chiuso h cm 75x87,5x43,5, aperto h cm 75x87,5x87
Lotto N. 1115

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1116

Due poltroncine in noce

seconda metà del XIX secolo
schienali arrotondati, intagliati con motivi floreali, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, piedini [..]
Lotto N. 1116

Due poltroncine in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1117

Tavolino da lavoro impiallacciato in radica di tuia e legno ebanizzato

seconda metà del XIX secolo
intarsiato in ottone e madreperla, piano sagomato da alzarsi, un cassettino nella fascia, gambe mosse, difetti, h cm 71x58x40,5
Lotto N. 1117

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1118

Specchiera in legno e pastiglia dorata

XIX secolo
cornice modanata, alta cimasa centrata da grande palmetta e intagliata con volute e foglie d’acanto, difetti e [..], cm 180x123
Lotto N. 1118

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1119

Seggiolone in noce

XVII secolo
schienale con finali intagliati a fiamma, braccioli a giorno dritti, gambe riunite da traverse, quella anteriore [..], h cm 129,5
Lotto N. 1119

Seggiolone in noce

XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1120

Console impiallacciata in piuma di noce

periodo Déco
ad un elemento centrale con fondo a specchio, due ripiani sottostanti e due cassetti laterali, h cm 150x100x32
Lotto N. 1120

periodo Déco
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1121

Serie di sei sedie a pozzetto in radica di olivo

Anni Quaranta
sedute rivestite in tessuto operato color ruggine, lievissimi difetti
Lotto N. 1121

Anni Quaranta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1122

Seggiolone in noce

XVII secolo
schienale con finali a fiamma intagliati e dorati, braccioli a giorno e gambe dritte riunite da traverse, rivestito [..], h cm 150
Lotto N. 1122

Seggiolone in noce

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1123

Poltrona da conversazione in noce

fine del XIX secolo
schienali sagomati e intagliati con motivi vegetali, braccioli desinenti a ricciolo, gambe mosse, imbottita e [..], lungh cm 117 circa
Lotto N. 1123

fine del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
no lot
Lotto N. 1124

no lot

Lotto N. 1124

no lot

Lotto N. 1125

Letto in legno intagliato, laccato rosso e dorato

XVIII secolo
montanti a colonna tortile intagliati con palmette e finali a pigna, gambe a vaso, corredato di traverse e testiera [..], h cm 174x179x205
Lotto N. 1125

XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1126

Cassettone impiallacciato in noce

XVII secolo
piano intarsiato in avorio con rosa dei venti e filettature mistilinee, fronte dritto a quattro cassetti intarsiati [..], h cm 105x143,5x68,5
Lotto N. 1126

XVII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1127

Tavolo da biblioteca in noce

fine del XVII secolo
due cassetti nella fascia, gambe a balaustro su piedi a dado schiacciato riunite da traverse, alcuni difetti e [..], h cm 84x197x78,5
Lotto N. 1127

Tavolo da biblioteca in noce

fine del XVII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1128

Credenza impiallacciata in mogano e radica

periodo Déco
profili in legno ebanizzato, intarsiata in avorio, sormontata da lunetta, fronte a due sportelli laterali e tre [..], h cm 120x143x54,5
Lotto N. 1128

periodo Déco
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1129

periodo Déco
profili in legno ebanizzato, intarsiata in avorio, corpo centrale a due mezzi cassetti e due sportelli sottostanti, [..], h cm 141x211x200
Lotto N. 1129

periodo Déco
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1130

Tavolo rotondo da pranzo impiallacciato in mogano

periodo Déco
piano allungabile, profili in legno ebanizzato, sostegno centrale a colonna sfaccettata e in parte scanalata, [..], h cm 79,5, diam cm 129,5, ciascuna prolunga cm 129,5x49,5 (7)
Lotto N. 1130

periodo Déco
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
181 - 197  di 197 LOTTI