The Riz Ortolani and Katyna Ranieri collection / Forniture and Art [..]

Live auction N. 156

fri 31 May 2019
Auction
31 may 2019, 16pm
Corso Italia, 6 - Florence

Auction times
25, 26 e 27 may 2019
timing: 10-13 /15-18
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 2500 €

1 - 30  of 197 LOTS
Lot N. 930

Ten Pottery Plates from the Series 'L'annata'

ciascuno decorato con scene di genere relative ai mesi dell'anno, fasce scanalate e profili celesti, difett [..], diam cm 20,5
Lot N. 930

Lot N. 932

A Pair of White Lacquered Metal and Wooden Wall Lamps

fusto a balaustro, tre bracci portacandele, h cm 55
Lot N. 932

Lot N. 933

A Brass and Wood Tantalus

con tre flaconi da liquore in cristallo molato, difetti, h cm 29,5x33,5x12,5
Lot N. 933

A Brass and Wood Tantalus

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 934

Five Walnut Pommels

realizzati come testine maschili e femminili
Lot N. 934

Five Walnut Pommels

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 936

A Pair of Copper Candlesticks

19th Century
fusto a balaustro sbalzato con motivi vegetali e zoomorfi, piedini a ricciolo, montati a lume, difetti, h cm 32 circa
Lot N. 936

A Pair of Copper Candlesticks

19th Century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 937

A Lot of Porcelain Items

un lume da tavolo, la base realizzata con gruppo, due figure di ballerine, un gruppo di Capodimonte raffigurante [..], h da cm 8 a cm 38
Lot N. 937

A Lot of Porcelain Items

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 938

A Lacquer Toilet Box

20th Century
coperchio decorato con imbarcazioni orientali e montagna sullo sfondo, vano centrale a celare specchio e quattro [..], h cm 9x39x26,5
Lot N. 938

A Lacquer Toilet Box

20th Century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 939

A Ceramic Hors d'Oeuvre Set

dipinto in oro con motivi floreali su fondo rosa, composto da dodici piattini a forma di conchiglia e coppia di [..]
Lot N. 939

A Ceramic Hors d'Oeuvre Set

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 940

A Porcelain Tea Set

decorato con fasce rosse e dorate, composto da teiera, lattiera, zuccheriera, serie di dieci tazze con piattini, [..]
Lot N. 940

A Porcelain Tea Set

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 941

Lot

composto da cinque penne, tra cui una penna a sfera Anson Karatclad HGE in acciaio placcato oro ed una penna stilografica [..]
Lot N. 941

Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 942

Hermès Magnifying Glass

realizzata a forma di occhio, rilegata in metallo dorato, entro custodia originale (lievi difetti alla scatola) [..]
Lot N. 942

Hermès Magnifying Glass

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 943

A Lot of Maiolica Trays and Pottery Plates

una coppia di vassoietti in maiolica policroma, XVIII secolo, dipinti con fiori di tacchiolo nei toni del giallo, [..], i vassoietti cm 30x26 circa, i piatti diam cm 25 (5)
Lot N. 943

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 944

A Lot of Glass Items

composto da serie di 5 piattini corredati da vassoietto dipinti nei toni del nero e dell'oro e serie di 6 [..]
Lot N. 944

A Lot of Glass Items

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 945

A Pair of Polychrome Porcelain Figural Flower Vases

late 19th/early 20th Century
realizzate come due bighe trainate da cigni e affiancate da damina e gentiluomo, lievi difetti, h cm 15,5x20x8 circa
Lot N. 945

late 19th/early 20th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 946

Two Polychrome Porcelain and Bisque Figural Groups

20th Century
Lot N. 946

20th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 947

A Glazed Earthenware Plate

Molaroni, Pesaro, early 20th Century
dipinto con Allegoria dell'Estate rappresentata da tre puttini con spighe di grano, fascia dipinta con motivi [..], diam cm 39
Lot N. 947

A Glazed Earthenware Plate

€ 100,00 / 200,00
Lot N. 948

A Gilded Metal Floor Lamp

cappello in resina colorata rilegata a piombo, base in travertino, h cm 146
Lot N. 948

A Gilded Metal Floor Lamp

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 949

A Lot of Porcelain Dishes

Ginori Manufacture, 19th century
bordi verdi con profili dorati, composto da 22 piatti piani e 6 piattini, lievi difetti (28)
Lot N. 949

A Lot of Porcelain Dishes

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 950

Curio Lot

tra cui un vaso in vetro soffiato nero, una stadera, una placchetta decorata a micromosaico con motivi floreali, [..]
Lot N. 950

Curio Lot

€ 140,00 / 160,00
Lot N. 952

A Lot of Old Photographs

due album contenenti 159 fotografie dell'inizio del XX secolo alla gelatina sali d'argento raffiguranti [..]
Lot N. 952

A Lot of Old Photographs

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 953

Giacomo Puccini

(1858 - 1924)

Signed Photograph, 1929

1929
entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 9x14
Lot N. 953

Giacomo Puccini

(1858 - 1924)

Signed Photograph, 1929

1929
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 954

A Lot of Old Books

tra cui diciassette volumi dell'opera completa di Voltaire "Collection Complètte des Oeuvres de Mr. de Voltaire. [..]
Lot N. 954

A Lot of Old Books

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 955

A Lot of Glazed Earthenware Items

tra cui un piatto e due scodelle Andrea Galvani Pordenone dipinti nei toni del giallo, serie di tre piatti Manifattura [..]
Lot N. 955

€ 140,00 / 160,00
Lot N. 956

A Gilded Metal and Black Marble Mantle Clock

France, late 19th Century
cappello e base in marmo nero, sormontato da vaso e due pinnacoli laterali, montanti a foggia di putti, quadrante [..], h cm 44x26,5x13,5
Lot N. 956

France, late 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 957

A Walnut Floor Book Stand

reggi spartiti a foggia di lira, sostegno centrale su base a tripode, difetti, h cm 160
Lot N. 957

A Walnut Floor Book Stand

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 958

A Lot of Desk Items

tra cui una scatola contenente penna stilografica e tagliacarte in argento e un sigillo rivestito in smalto azzurro, [..]
Lot N. 958

A Lot of Desk Items

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 959

A Lot of Glass Items

una coppia di vasi biansati ed una coppia di versatoi rilegati in argento, lievissimi difetti, h da cm 19 a cm 20 (4)
Lot N. 959

A Lot of Glass Items

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 960

A Lacquer Firescreen

early 20th Century
di forma polilobata decorato a rilievo e dipinto con paesaggio fluviale con ponte e personaggi, lievissimi dife [..], cm 75x75
Lot N. 960

A Lacquer Firescreen

early 20th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 961

A Wrought Iron Floor Lamp

fusto su base a tripode, montata a lume e corredata da grande paralume ricavato da antiche pagine di antifonario [..], h cm 158, complessivamente h cm 190
Lot N. 961

A Wrought Iron Floor Lamp

€ 200,00 / 300,00
1 - 30  of 197 LOTS