una coppia di vassoietti in maiolica policroma, XVIII secolo, dipinti con fiori di tacchiolo nei toni del giallo, [..], i vassoietti cm 30x26 circa, i piatti diam cm 25 (5)
fusto su base a tripode, montata a lume e corredata da grande paralume ricavato da antiche pagine di antifonario [..], h cm 158, complessivamente h cm 190