Lot N. 947

A Glazed Earthenware Plate

Molaroni, Pesaro, early 20th Century
dipinto con Allegoria dell'Estate rappresentata da tre puttini con spighe di grano, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu
diam cm 39
Al verso titolato, firmato e siglato 'EB' (Eliseo Bertozzini)
Al verso reca vecchio cartiglio
Provenienza: Collezione Ortolani Ranieri, Roma
€ 100,00 / 200,00