The Riz Ortolani and Katyna Ranieri collection / Forniture and Art [..]

Live auction N. 156

fri 31 May 2019
Auction
31 may 2019, 16pm
Corso Italia, 6 - Florence

Auction times
25, 26 e 27 may 2019
timing: 10-13 /15-18
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 2500 €

151 - 180  of 197 LOTS
Lot N. 1083

A Shefield Tankard

England, early 20th Century
coperchio con presa a foggia di grappolo d'uva, presa laterale mossa e sbalzata con foglie d'acanto, corpo [..], h cm 30
Lot N. 1083

A Shefield Tankard

England, early 20th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1084

A Silver-plated Tea Set

Christofle, late 19th/early 20th Century
composto da samovar, teiera, lattiera e zuccheriera, coperchi con presa a foggia di fiori, manici mossi, alcuni [..]
Lot N. 1084

A Silver-plated Tea Set

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1085

A Vermeil Silver Baby Set

composto da un piccolo bicchiere sbalzato con motivi floreali ed un cucchiaino, entro custodia originale, alcuni [..], gr 32 (2)
Lot N. 1085

A Vermeil Silver Baby Set

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1086

A Silver Basket

di forma sagomata, gr 260, h cm 12,5x22
Lot N. 1086

A Silver Basket

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 1087

A Silver Snuff Box

Ugo Frilli, Florence, first half of 20th Century
decorato con motivi vegetali stilizzati e cornice di roselline, interno in argento vermeil, gr 68
Lot N. 1087

A Silver Snuff Box

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1088

A Silver Incense Burner

Naples, 19th Century
coppa a foggia di vaso baccellato e sbalzato con motivi floreali, sostegno a colonna scanalata su base quadrata [..], gr lordi 290, h cm 21
Lot N. 1088

A Silver Incense Burner

Naples, 19th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1089

A Silver Inkwell

Birmingham, 1922
di forma rastremata, base quadrata, lievissimi difetti, appesantito
Lot N. 1089

A Silver Inkwell

Birmingham, 1922
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1090

A Silver Vase

bordo smerlato, corpo baccellato interamente sbalzato con motivi floreali, alcuni difetti, gr 505, h cm 19
Lot N. 1090

A Silver Vase

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 1091

A Silver Coffeepot

Naples, 19th Century
coperchio con presa a foggia di pappagallo, beccuccio a testa di cavallo, presa laterale in legno con attacco [..], gr 590, h cm 27
Lot N. 1091

A Silver Coffeepot

Naples, 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1092

A Handled Silver Bowl

Melillo, Napoli
di forma rotonda, alcuni difetti, gr 550, h cm 8,5, diam cm 12,5
Lot N. 1092

A Handled Silver Bowl

Melillo, Napoli
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1093

A Silver and Tortoiseshell Toilet Set

Daniel Manufacturing Co., Birmingham, 1920s
composto da specchio e quattro spazzole (5)
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1094

An Oval Silver Centrepiece

sbalzato con motivi floreali, prese traforate con volute e girali, piedini sagomati, gr 640, h cm 16x36x14,5
Lot N. 1094

An Oval Silver Centrepiece

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 1095

A Silver Centrepiece

Papal States, 19th Century
coppa ovale con bordo mosso, base sagomata, gr 695
Lot N. 1095

A Silver Centrepiece

Papal States, 19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 1096

A Silver Centrepiece

Austria-Hungary, second half of 19th Century
fusto a tromba circondato da mazzo di fiori alla cui base vi sono due aquile su rocce, base sagomata e sbalzata [..], gr 980, h cm 43
Lot N. 1096

A Silver Centrepiece

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1097

A Set of Twelve Silver Place Holders

realizzati a foggia di strumenti musicali in argento e argento dorato, basi in pietre dure
Lot N. 1097

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1098

A Silver Cutlery Set

France, first half of 19th Century
manici leggermente mossi con finale a conchiglia stilizzata e incisi con iniziali, composto da 18 forchette, 12 [..], esclusi i coltelli gr 2720 (42)
Lot N. 1098

A Silver Cutlery Set

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 1099

A Silver Cutlery Set

Vienna, mid 19th Century
completo per sei persone, composto da 6 forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, 6 forchette da dolce, 6 cucchiaini, [..], gr netti 2550 (40)
Lot N. 1099

A Silver Cutlery Set

Vienna, mid 19th Century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 1100

A Set of Twelve Silver Dinner Plates

William Burwash & Richard Sibley, London, 1810
bordi mossi sbalzati con baccellature, fascia incisa con stemma gentilizio e motto, difetti, gr 7440, diam cm 25
Lot N. 1100

€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 1101

A Persian Carpet

fondo blu, campo con motivi floreali e geometrici nei toni del rosso, vecchi restauri, cm 192x112
Lot N. 1101

A Persian Carpet

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1102

A Samarcanda Carpet

fondo beige, campo con tre medaglioni a stella, fiori e animali stilizzati nei toni del blu, bordeaux, celeste [..], cm 181x91
Lot N. 1102

A Samarcanda Carpet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1103

A Kashmir Silk Carpet

fondo beige, campo con architettura tripartita con lucerne, vasi di fiori e uccelli nei toni pastello, cm 185x122
Lot N. 1103

A Kashmir Silk Carpet

€ 130,00 / 150,00
Lot N. 1104

A Persian Senne Long Carpet

fondo blu, campo con quattro medaglioni sagomati e motivi geometrici nei toni del beige, azzurro, verde e rosso [..], cm 400x92
Lot N. 1104

A Persian Senne Long Carpet

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 1105

A Persian Carpet

fondo avorio, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del rosso, verde, rosa e celeste, lievi difetti, cm 220x136
Lot N. 1105

A Persian Carpet

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 1106

A Caucasic Shirvan Long Carpet

di vecchia manifattura, fondo blu, campo con medaglioni sagomati e motivi geometrici nei toni del rosso, beige [..], cm 284x76
Lot N. 1106

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 1107

A Caucasic Carpet

fondo color ruggine, campo con medaglione centrale e motivi geometrici nei toni del blu, avorio e celeste, dife [..], cm 403x290
Lot N. 1107

A Caucasic Carpet

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1108

A Persian Nain Long Carpet

fondo blu notte, campo con quattro rosoni e ricchi motivi vegetali e floreali nei toni dell'avorio, beige, [..], cm 385x78
Lot N. 1108

A Persian Nain Long Carpet

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1109

A Persian Melayer Carpet

di vecchia manifattura, fondo blu, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso e beige, cm 276x186
Lot N. 1109

A Persian Melayer Carpet

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 1110

A Persian Korassan Carpet

di vecchia manifattura, fondo blu notte, campo con medaglione centrale motivi floreali nei toni del rosso, azzurro [..], cm 395x300
Lot N. 1110

A Persian Korassan Carpet

€ 450,00 / 500,00
Lot N. 1111

A Caucasic Scirvan Carpet

fondo azzurro, campo con tre medaglioni romboidali, motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso, azzurro, [..], cm 245x173
Lot N. 1111

A Caucasic Scirvan Carpet

€ 1.100,00 / 1.500,00
Lot N. 1113

A Walnut Sofa

second half of 19th Century
decorato con perlinature in metallo dorato, schienale arrotondato intagliato con motivi vegetali, braccioli a [..], lungh cm 139
Lot N. 1113

A Walnut Sofa

second half of 19th Century
€ 120,00 / 150,00
151 - 180  of 197 LOTS