The Riz Ortolani and Katyna Ranieri collection / Forniture and Art [..]

Live auction N. 156

fri 31 May 2019
Auction
31 may 2019, 16pm
Corso Italia, 6 - Florence

Auction times
25, 26 e 27 may 2019
timing: 10-13 /15-18
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 2500 €

121 - 150  of 197 LOTS
Lot N. 1053

A Lustred Earthenware Ewer

Zsolnay Manufacture, Hungary, late 19th Century
corpo globulare, ansa laterale sinuosa da cui si diparte la decorazione a rilievo con motivo di foglie e bacche [..], h cm 24,5
Lot N. 1053

A Lustred Earthenware Ewer

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 1054

A Walnut Mantel Clock

Romilly à Paris, early 19th Century
realizzato a foggia di lira e decorato con tralci di querce in metallo dorato, quadrante in smalto con numeri [..], h cm 35,5
Lot N. 1054

A Walnut Mantel Clock

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 1055

Vision of St. Anthony of Padua

19th Century
scultura in terracotta policroma, alcuni difetti, mancanze e restauri, h cm 41
Lot N. 1055

19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 1056

A Giltwood Case

19th Century
realizzata come un'urna contenente una scultura in cartapesta policroma raffigurante il Cristo Deposto, lievi [..], h cm 28,5x53,5x23
Lot N. 1056

A Giltwood Case

19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 1057

A Pair of Altar Cards

17th century
rivestite in metallo argentato, forma sagomata sbalzate con volute e motivi vegetali, montate a specchio, alcuni [..], cm 39x39,5
Lot N. 1057

A Pair of Altar Cards

17th century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 1058

A Glazed Earthenware Plate

Molaroni, Pesaro, early 20th Century
dipinto con scena storica raffigurante Il Trionfo di Davide, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu [..], diam cm 48
Lot N. 1058

A Glazed Earthenware Plate

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 1059

A Glazed Earthenware Plate

dipinto con scena storica raffigurante La Morte di Tito, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo ocra, diam cm 48
Lot N. 1059

A Glazed Earthenware Plate

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 1060

A Porcelain Coffee Set

Ginori Manufacture, 19th Century
dipinto con motivi floreali nei toni del celeste e lumeggiature in oro, composto da due caffettiere, lattiera, [..]
Lot N. 1060

A Porcelain Coffee Set

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1061

A Painted Porcelain Tea Set

dipinto con motivi floreali su fondo color crema e lumeggiature in oro, composto da teiera, lattiera, zuccheriera [..]
Lot N. 1061

A Painted Porcelain Tea Set

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1062

A Painted Porcelain Tile

Sèvres Manufacture, 19th Century
dipinta con scorcio di taverna e musicanti, lumeggiature in oro, alcuni difetti, cm 30x30
Lot N. 1062

A Painted Porcelain Tile

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1063

A Maiolica Vase

Faenza, 18th Century
dipinto in monocromia blu con decoro vegetale e, sul fronte, cartiglio apotecario, lievi difetti, h cm 17
Lot N. 1063

A Maiolica Vase

Faenza, 18th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1064

A Pair of Giltwood Prickets

18th Century
fusto a balaustro su tre piedi a ricciolo, montate a lume e corredate da paralumi ricavati da antiche pagine di [..], h cm 52,5, complessivamente h cm 84
Lot N. 1064

A Pair of Giltwood Prickets

18th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1065

A Young Fish Seller

early 20th Century
scultura in bronzo brunito, base in marmo, firmata 'G. Boni', lievi difetti, complessivamente h cm 33
Lot N. 1065

A Young Fish Seller

early 20th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1066

Fisherboy on Rock

early 20th Century
scultura in bronzo brunito, base in marmo, firmata 'de Martino', alcuni difetti, complessivamente h cm 45
Lot N. 1066

Fisherboy on Rock

early 20th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 1067

Mandonna and Child

19th Century
terracotta and plaster high relief on wooden support, framed some defects and colour losses, cm 72x47
Lot N. 1067

Mandonna and Child

19th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 1068

A Lot of Medals and Buttons

composto da sessanta medaglie in bronzo del comando della Terza Armata, sei medaglie argentate con croce rossa [..]
Lot N. 1068

A Lot of Medals and Buttons

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 1069

A Gilded Metal Pendulum Clock

19th Century
quadrante in smalto con numeri romani e firmato 'Lascols à Mendes', cassa a parallelepipedo, pinnacoli [..], h cm 26,5x11,5x8
Lot N. 1069

A Gilded Metal Pendulum Clock

19th Century
€ 450,00 / 550,00
Lot N. 1070

A Painted Maiolica Vase

Savona, 18th Century
corpo globulare, alto collo svasato, anse laterali a foggia di teste di cavallo su mascheroni, mascherone forato [..], h cm 30,5
Lot N. 1070

A Painted Maiolica Vase

Savona, 18th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1071

A Carved Marble Box

16th Century
coperchio scolpito con motivo di squame e, sul fronte, con stemma gentilizio entro cartiglio, la base scolpita [..], h cm 19x23x17
Lot N. 1071

A Carved Marble Box

16th Century
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 1072

A Round Marble Relief

16th Century
scolpita a bassorilievo con Papa Pio V ritratto a mezzo busto di trequarti e volto di profilo, alcuni difetti, diam cm 18
Lot N. 1072

A Round Marble Relief

16th Century
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 1073

Gioachino Rossini

(, 1792 - , 1868)

Manuscript Sheet Music

(1792-1868)
dated and signed 'Paris 30 avril 1834', with lithography with portrait of Rossini, some light faults, lo spartito cm 33,5x25, la litografia cm 33x24
Lot N. 1073

Gioachino Rossini

(, 1792 - , 1868)

Manuscript Sheet Music

(1792-1868)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 1074

Émile Gallé

(1846 - 1904)

A Large Acid-etched Cameo Vase, 1904

(1846-1904)
decorato nei toni del celeste e verde con verbene su fondo giallo, firmato, h cm 45,5
Lot N. 1074

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 1075

A Polychrome Porcelain Cachepot

China, 19th/20th Century
decorato con drago arancio a quattro artigli, nuvole e perla Bordo superiore a motivi fitomorfi e bordo inferiore [..], h cm 19, diam cm 27
Lot N. 1075

China, 19th/20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1076

A Polychrome Pocerlain Vase

Japan, late 19th/early 20th Century
alto collo svasato dipinto con piante di bambù, prese laterali a foggia di teste di elefante, corpo dipinto con [..], h cm 56
Lot N. 1076

A Polychrome Pocerlain Vase

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1077

A Large Canton Porcelain Vase

China, 19th/20th Century
dipinto a colori vivaci nei toni del verde, rosa e giallo, raffigurante vari personaggi ritratti in scene cortesi, [..], esclusa la base h cm 60
Lot N. 1077

A Large Canton Porcelain Vase

China, 19th/20th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1078

Turquoise Chinese sculpture

old man with little boy-showing, cm 7,07x4,30
Lot N. 1078

Turquoise Chinese sculpture

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1079

Green and white jade vase with lid on wooden carved base

decorated vase with fretwork ring-showing, cm 15 high without base
Lot N. 1079

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 1080

A Large Imari Porcelain Lidded Vase

Japan, 19th Century
dipinto nei toni del blu, oro e arancio con motivi floreali e fitomorfi su tutta la superficie e con paesaggi [..], esclusa la base h cm 93, con la base h cm 139
Lot N. 1080

Japan, 19th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1081

A Painted Porcelain Basin

China, 19th Century
interno dipinto con personaggi e cavalieri entro paesaggio, fascia esterna dipinta con pipistrelli, h cm 8,5, diam cm 28
Lot N. 1081

A Painted Porcelain Basin

China, 19th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1082

A Silver-plated Centrepiece Bowl

early 20th Century
fascia sbalzata con teoria di frutti e motivi vegetali, piedini desinenti a ricciolo, coppa interna coeva in vetro [..], h cm 11x28x13
Lot N. 1082

early 20th Century
121 - 150  of 197 LOTS