Lot N. 1073

Gioachino Rossini
(, 1792 - , 1868)

Manuscript Sheet Music

(1792-1868)
dated and signed 'Paris 30 avril 1834', with lithography with portrait of Rossini, some light faults
lo spartito cm 33,5x25, la litografia cm 33x24
Si tratta de 'La Promessa', una delle quattro canzoni che compongono le dodici 'Soirées Musicales', testo tratto da una poesia di Pietro Metastasio. Rossini dopo il Guglielmo Tell chiuse con l'opera e si ritirò dalla vita sociale per curare un grave esaurimento nervoso, componendo cose più intime, tra cui queste notevoli canzoni.
Provenienza: Collezione Ortolani Ranieri,
€ 2.000,00 / 3.000,00