Lot N. 1070
A Painted Maiolica Vase
Savona, 18th Century
corpo globulare, alto collo svasato, anse laterali a foggia di teste di cavallo su mascheroni, mascherone forato sul fronte, dipinta in monocromia blu con paesaggio e cartiglio apotecario con iscritto Melassa’, al verso dipinta con figura femminile panneggiata, alcuni difetti
h cm 30,5
Reca marchio con lanterna e lettere A. C.’