The Riz Ortolani and Katyna Ranieri collection / Forniture and Art [..]

Live auction N. 156

fri 31 May 2019
Auction
31 may 2019, 16pm
Corso Italia, 6 - Florence

Auction times
25, 26 e 27 may 2019
timing: 10-13 /15-18
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 2500 €

61 - 90  of 197 LOTS
Lot N. 993

Silver Jug

presa laterale mossa, gr 715, h cm 17
Lot N. 993

Silver Jug

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 994

A Silver Pedestal Bowl

Lot N. 994

A Silver Pedestal Bowl

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 995

A Lot of Small Silver and Silver-plated Glasses

tra cui alcuni russi incisi con motivi geometrici e vegetali ed una serie di sei in metallo argentato con bordo [..], gr netti 150 (16)
Lot N. 995

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 996

Three Silver and Silver-plated Centrepieces

uno rotondo in metallo argentato decorato con motivi floreali e vegetali e due in argento, dei quali uno rotondo [..], gr netti 480, diam cm 25, diam cm 29,5x, cm 18x13,5
Lot N. 996

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 997

A Sterling Silver Tray

Mexico
di forma ovale, prese laterali a foggia di teste di cigno, lievi difetti, gr 1025, cm 33x24,5
Lot N. 997

A Sterling Silver Tray

Mexico
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 998

A Silver Cutlery Set

France, first half of 19th Century
manici sbalzati con conchiglie e incisi con iniziali, completo per sei persone, composto da 12 forchette, 6 coltelli [..], esclusi i coltelli gr 1230 (30)
Lot N. 998

A Silver Cutlery Set

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 999

A Silver Centrepiece

coppa rotonda in parte baccellata e sbalzata con piccole borchie, gr 1235, h cm 15,5, diam cm 26,5
Lot N. 999

A Silver Centrepiece

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 1000

A Silver Tea and Coffee Set

composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera sbalzate con motivo di foglie di alloro, bordi a palmette, [..], gr complessivi 2750 (5)
Lot N. 1000

A Silver Tea and Coffee Set

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 1001

A Silver Cutlery Set

manici incisi con iniziali, composto da 24 forchette, 6 coltelli e 18 cucchiai, lievi differenze, lievi difetti [..], esclusi i coltelli gr 3800 (48)
Lot N. 1001

A Silver Cutlery Set

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 1002

A Small Persian Carpet

di vecchia manifattura, fondo beige, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosso, celeste [..], cm 120x72
Lot N. 1002

A Small Persian Carpet

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1003

A Small Afghan Carpet

fondo beige, campo con medaglione centrale a losanga, motivi geometrici e fiori nei toni del blu, rosso, rosa, [..], cm 150x90
Lot N. 1003

A Small Afghan Carpet

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 1004

A Pair of Persian Bedside Carpets

fondo beige, campo con motivi vegetali e floreali stilizzati nei toni del rosso, verde, blu e ocra, cm 124x76
Lot N. 1004

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1005

A Persian Long Carpet

early 20th Century
fondo rosso, campo con sei medaglioni romboidali e motivi geometrici nei toni del blu, celeste e avorio, cm 388x83
Lot N. 1005

A Persian Long Carpet

early 20th Century
€ 130,00 / 150,00
Lot N. 1006

A Turkish Yahyali Carpet

di vecchia manifattura, fondo blu notte, campo con medaglione centrale e motivi geometrici nei toni del rosso [..], cm 195x106
Lot N. 1006

A Turkish Yahyali Carpet

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 1007

A Bukara Carpet

fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni dell'avorio e del blu notte, lievi difetti, cm 268x184
Lot N. 1007

A Bukara Carpet

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 1008

A Caucasic Scirvan Long Carpet

early 20th Century
fondo arancio, campo con motivi geometrici, fiori stilizzati e figure di volatili nei toni del blu, azzurro e [..], cm 405x105
Lot N. 1008

early 20th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1009

A Nain Carpet

fondo blu notte, campo con rosone centrale e fitti motivi vegetali e zoomorfi nei toni del rosso, verde, ocra [..], cm 333x249
Lot N. 1009

A Nain Carpet

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1010

An Aubusson Style Carpet

ricamato a piccolo punto con motivi floreali nei toni pastello, difetti, cm 275x181
Lot N. 1010

An Aubusson Style Carpet

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1011

A Persian Ghashghai Carpet

di vecchia manifattura, fondo bordeaux, campo con rosone centrale e altri quattro agli angoli, motivi geometrici [..], cm 240x175
Lot N. 1011

A Persian Ghashghai Carpet

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1012

A Persian Tekkè Carpet

fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del beige e blu notte, 282x191
Lot N. 1012

A Persian Tekkè Carpet

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 1013

A Walnut, Burr and Other Woods Veneered Chest of Drawers

20th Century
intarsiato con motivi floreali entro riserve, piano sagomato, mosso sui fianchi e sul fronte a tre cassetti, gambe [..], h cm 85x90x39,5
Lot N. 1013

20th Century
Lot N. 1014

A Small Walnut Desk Table

early 20th Century
piano con bordo intagliato ad unghiature, un cassetto nella fascia, quattro cassetti nel corpo laterale destro, [..], h cm 79x94x54
Lot N. 1014

A Small Walnut Desk Table

early 20th Century
Lot N. 1015

Three Chairs

una coppia di sedie in rovere ed una sedia in noce, alcuni difetti (3)
Lot N. 1015

Three Chairs

Free Bid
Lot N. 1016

A Walnut Coffee Table

piano sagomato, gambe mosse riunite da traverse sagomate, h cm 73,5x61x40
Lot N. 1016

A Walnut Coffee Table

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1017

A Set of Four Walnut Chairs and an Armchair

late 19th Century
schienale intagliato con volute contrapposte, cartella mossa, gambe sinuose, seduta imbottita e rivestita in tessuto [..]
Lot N. 1017

late 19th Century
Free Bid
Lot N. 1018

An Ebonised Wooden Low Armchair

realizzata in stile rinascimentale, schienale sagomato, braccioli a giorno mossi intagliati con rosoni, gambe [..]
Lot N. 1018

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1019

A Round Lacquer Side Table

piano rotondo decorato a rilievo con motivi floreali dorati, uccellino e farfalla, sostegno centrale tornito su [..], h cm 72, diam cm 55
Lot N. 1019

A Round Lacquer Side Table

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1020

A Walnut Étagère

mid 19th Century
ripiani a giorno sorretti da montanti torniti, piedi a trottola, h cm 157,5x79,5x49
Lot N. 1020

A Walnut Étagère

mid 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1021

A Set of Four Softwood Chairs

early 20th Century
realizzate a grottesche, gambe tornite, sedute imbottite e rivestite in tessuto floreale, alcuni difetti
Lot N. 1021

A Set of Four Softwood Chairs

early 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1022

A Walnut Table

in parte del XVIII secolo
piano sagomato, un cassetto nella fascia con formelle sagomate, gambe tornite riunite da traverse, piedi a palla [..], h cm 80x123,5x60
Lot N. 1022

A Walnut Table

in parte del XVIII secolo
€ 200,00 / 300,00
61 - 90  of 197 LOTS