Lot N. 943

A Lot of Maiolica Trays and Pottery Plates

una coppia di vassoietti in maiolica policroma, XVIII secolo, dipinti con fiori di tacchiolo nei toni del giallo, blu e verde ed una serie di tre piatti in terraglia, Richard Ginori, Anni Quaranta, realizzati nello stile della maiolica lodigiana del Settecento, difetti e restauri
i vassoietti cm 30x26 circa, i piatti diam cm 25 (5)
€ 100,00 / 150,00