La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

Asta Live N. 156

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III

ven 31 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

151 - 180  di 197 LOTTI
Lotto N. 1083

Grande tankard in sheffield

Inghilterra, inizio del XX secolo
coperchio con presa a foggia di grappolo d'uva, presa laterale mossa e sbalzata con foglie d'acanto, corpo [..], h cm 30
Lotto N. 1083

Grande tankard in sheffield

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1084

Servito da te in metallo argentato

Christofle, fine del XIX/inizio del XX secolo
composto da samovar, teiera, lattiera e zuccheriera, coperchi con presa a foggia di fiori, manici mossi, alcuni [..]
Lotto N. 1084

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1085

Set da bambino in argento vermeil

composto da un piccolo bicchiere sbalzato con motivi floreali ed un cucchiaino, entro custodia originale, alcuni [..], gr 32 (2)
Lotto N. 1085

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1086

Cestino porta bon-bon in argento

di forma sagomata, gr 260, h cm 12,5x22
Lotto N. 1086

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1087

Tabacchiera in argento

Ugo Frilli, Firenze, prima metà del XX secolo
decorato con motivi vegetali stilizzati e cornice di roselline, interno in argento vermeil, gr 68
Lotto N. 1087

Tabacchiera in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1088

Incensiere in argento

Napoli, XIX secolo
coppa a foggia di vaso baccellato e sbalzato con motivi floreali, sostegno a colonna scanalata su base quadrata [..], gr lordi 290, h cm 21
Lotto N. 1088

Incensiere in argento

Napoli, XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1089

Calamaio in argento

Birmingham, 1922
di forma rastremata, base quadrata, lievissimi difetti, appesantito
Lotto N. 1089

Calamaio in argento

Birmingham, 1922
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1090

Vaso in argento

bordo smerlato, corpo baccellato interamente sbalzato con motivi floreali, alcuni difetti, gr 505, h cm 19
Lotto N. 1090

Vaso in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1091

Caffettiera in argento

Napoli, XIX secolo
coperchio con presa a foggia di pappagallo, beccuccio a testa di cavallo, presa laterale in legno con attacco [..], gr 590, h cm 27
Lotto N. 1091

Caffettiera in argento

Napoli, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1092

Coppetta biansata in argento

Melillo, Napoli
di forma rotonda, alcuni difetti, gr 550, h cm 8,5, diam cm 12,5
Lotto N. 1092

Coppetta biansata in argento

Melillo, Napoli
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1094

Centrotavola ovale in argento

sbalzato con motivi floreali, prese traforate con volute e girali, piedini sagomati, gr 640, h cm 16x36x14,5
Lotto N. 1094

Centrotavola ovale in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 1095

Centrotavola in argento

Stato Pontificio, XIX secolo
coppa ovale con bordo mosso, base sagomata, gr 695
Lotto N. 1095

Centrotavola in argento

Stato Pontificio, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1096

Centrotavola in argento

Impero Austro-Ungarico, seconda metà del XIX secol
fusto a tromba circondato da mazzo di fiori alla cui base vi sono due aquile su rocce, base sagomata e sbalzata [..], gr 980, h cm 43
Lotto N. 1096

Centrotavola in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1097

Serie di dodici segnaposto in argento

realizzati a foggia di strumenti musicali in argento e argento dorato, basi in pietre dure
Lotto N. 1097

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1098

Servito di posate in argento

Francia, prima metà del XIX secolo
manici leggermente mossi con finale a conchiglia stilizzata e incisi con iniziali, composto da 18 forchette, 12 [..], esclusi i coltelli gr 2720 (42)
Lotto N. 1098

Servito di posate in argento

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1099

Servito di posate in argento

Vienna, metà del XIX secolo
completo per sei persone, composto da 6 forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, 6 forchette da dolce, 6 cucchiaini, [..], gr netti 2550 (40)
Lotto N. 1099

Servito di posate in argento

Vienna, metà del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1100

Serie di dodici piatti in argento

William Burwash & Richard Sibley, Londra, 1810
bordi mossi sbalzati con baccellature, fascia incisa con stemma gentilizio e motto, difetti, gr 7440, diam cm 25
Lotto N. 1100

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 1101

Tappeto persiano

fondo blu, campo con motivi floreali e geometrici nei toni del rosso, vecchi restauri, cm 192x112
Lotto N. 1101

Tappeto persiano

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1102

Tappeto Samarcanda

fondo beige, campo con tre medaglioni a stella, fiori e animali stilizzati nei toni del blu, bordeaux, celeste [..], cm 181x91
Lotto N. 1102

Tappeto Samarcanda

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1103

Tappeto in seta Kashmir

fondo beige, campo con architettura tripartita con lucerne, vasi di fiori e uccelli nei toni pastello, cm 185x122
Lotto N. 1103

Tappeto in seta Kashmir

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 1104

Tappeto galleria persiano Senne

fondo blu, campo con quattro medaglioni sagomati e motivi geometrici nei toni del beige, azzurro, verde e rosso [..], cm 400x92
Lotto N. 1104

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1105

Tappeto persiano

fondo avorio, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del rosso, verde, rosa e celeste, lievi difetti, cm 220x136
Lotto N. 1105

Tappeto persiano

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1106

Tappeto galleria caucasico Shirvan

di vecchia manifattura, fondo blu, campo con medaglioni sagomati e motivi geometrici nei toni del rosso, beige [..], cm 284x76
Lotto N. 1106

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1107

Tappeto caucasico

fondo color ruggine, campo con medaglione centrale e motivi geometrici nei toni del blu, avorio e celeste, dife [..], cm 403x290
Lotto N. 1107

Tappeto caucasico

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1108

Tappeto galleria persiano Nain misto seta

fondo blu notte, campo con quattro rosoni e ricchi motivi vegetali e floreali nei toni dell'avorio, beige, [..], cm 385x78
Lotto N. 1108

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1109

Tappeto persiano Melayer

di vecchia manifattura, fondo blu, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso e beige, cm 276x186
Lotto N. 1109

Tappeto persiano Melayer

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 1110

Tappeto persiano Korassan

di vecchia manifattura, fondo blu notte, campo con medaglione centrale motivi floreali nei toni del rosso, azzurro [..], cm 395x300
Lotto N. 1110

Tappeto persiano Korassan

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 1111

Tappeto caucasico Scirvan

fondo azzurro, campo con tre medaglioni romboidali, motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso, azzurro, [..], cm 245x173
Lotto N. 1111

Tappeto caucasico Scirvan

Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
Lotto N. 1113

Divanetto a due posti in noce

seconda metà del XIX secolo
decorato con perlinature in metallo dorato, schienale arrotondato intagliato con motivi vegetali, braccioli a [..], lungh cm 139
Lotto N. 1113

Divanetto a due posti in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
151 - 180  di 197 LOTTI