Lotto N. 1044
Piatto da parata in terracotta smaltata
Molaroni, Pesaro, inizio del XX secolo
dipinto con scena mitologica raffigurante la Musa Urania, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, lievi difetti
diam cm 39
Al verso titolato e firmato
Al verso reca vecchio cartiglio
Provenienza: Collezione Ortolani Ranieri, Roma