Lotto N. 970
Coppia di piatti da parata in terracotta smaltata
Manifattura Effeenne, Pesaro, XX secolo
dipinti con uccelli del paradiso e motivi floreali nei toni del blu, verde acqua e ocra, lievissimi difetti
diam cm 55
Provenienza: Collezione Ortolani Ranieri, Roma