Lotto N. 947

Piatto da parata in terracotta smaltata

Molaroni, Pesaro, inizio del XX secolo
dipinto con Allegoria dell'Estate rappresentata da tre puttini con spighe di grano, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu
diam cm 39
Al verso titolato, firmato e siglato 'EB' (Eliseo Bertozzini)
Al verso reca vecchio cartiglio
Provenienza: Collezione Ortolani Ranieri, Roma
€ 100,00 / 200,00
Stima