Lotto N. 1059
Grande piatto da parata in terracotta smaltata
Molaroni, Pesaro, inizio del XX secolo
dipinto con scena storica raffigurante La Morte di Tito, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo ocra
diam cm 48
Al verso titolato, firmato e siglato 'EB' (Eliseo Bertozzini)
Al verso reca vecchio cartiglio
Provenienza: Collezione Ortolani Ranieri, Roma