Lotto N. 972
Orologio da camino in bronzo dorato
Francia, XIX secolo
quadrante in metallo argentato con numeri romani e firmato 'Pons a Paris', sormontato da gruppo raffigurante Shakespeare assiso su una roccia realizzata in metallo brunito, base decorata con palmette, piedi a volute contrapposte, corredato da chiave e pendolo
h cm 39,5x32,5x12
Il meccanismo reca stampigliato 'Médaille d'or / Pons / 1827'