Lotto N. 103

Mino Maccari
(1898 - 1989)

Composizioni con figure

(1898-1989)
due xilografie, prova d'artista, es 29/50, firmate, alcuni difetti
matrice cm 42x51,5, matrice cm 41,5x46,5
Una reca timbro a secco Alberto Caprini stampatore in Roma
Al verso una reca timbro Galleria d'arte La Chiocciola Padova, l'altra reca timbro Galleria d'arte La Tavolozza Palermo
Provenienza: Collezione Leonardo Vasile, Palermo
€ 60,00 / 80,00
Stima