Lotto N. 48

Biblioteca portatile del viaggiatore

Firenze: Borghi e Compagni, 1829, 1833-34
4 voll., in-8°. Il primo volume (Dante Petrarca Ariosto Tasso) con legatura in mezza pelle con tassello al dorso e fregi dorati, carta marmorizzata ai piatti; gli altri 3 volumi (Raccolta di novellieri italiani) con legatura in mezza pelle con ricchi fregi dorati al dorso, in cofanetti cartonati. Su tutti i volumi ritratti degli autori antologizzati e tavole incise fuori testo. Dorso di un volume staccato; fioriture sparse (4)
€ 30,00 / 40,00
Stima