Lotto N. 47

Mathurin Jacques Brisson

Trattato elementare ovvero principi di fisica

Firenze: per Iacopo Grazioli, 1791
fondati sulle nozioni più certe tanto antiche che moderne, e confermati dall'esperienza [...], traduzione del Dott. G. Cioni. Tomo I e Tomo VI, in-16° (180x120 mm), legatura cartonata coeva con greche colorate disegnate sia ai piatti che al dorso (parzialmente assente al dorso del primo volume). Tavole tecniche incise in rame più volte ripiegate. Macchie di inchiostro al piatto anteriore del primo volume. Fioriture sparse. Prima edizione italiana di una delle principali opere del naturalista francese (2)
Note di possesso sul frontespizio di entrambi i volumi
€ 80,00 / 100,00
Stima