Lotto N. 46

Lotto di libri d'epoca di argomento medico-scentifico

Pratica chirurgica [...], Venezia: Antonio Bortoli, 1724, in-16° (legatura in pienapergamena, lacerata al dorso e piatto anteriore, danneggiate le prime carte, fioriture e bruniture sparse, disegni e altre note di possesso). G.B.F. Descuret, La medicina delle passioni [...] prima versione italiana con note sulla seconda edizione francese rivista, corretta e accresciuta, Firenze: Parenti, 1844. G.B.F. Descuret, La medicina delle passioni [...] versione di F. Zappert, quarta edizione milanese, Milano: Oliva, 1859. G.B.F. Descuret, Le maraviglie del corpo umano [...] traduzione con note e appendici del dottore Ferdinando Tonini, Milano: Oliva, 1857. L. Baruchello, Malattie del ricambio materiale e del sangue [...] malattie della pelle non parassitarie, Milano: Vallardi, s.d. (fa parte dell'Enciclopedia Italiana di Veterinaria). P. Mantegazza, Elementi di igiene, Milano: Brigola, 1867 (6)
€ 30,00 / 50,00
Stima