Lotto N. 45

Charles Rollin

Venezia: Giambattista Albrizzi, 1740-1742
15 voll. in-16° (170x100 mm), in piena pergamena, al dorso tassello con autore, titolo e tomo in caratteri dorati; tagli marmorizzati. I volumi VI, VIII e XII contengono alcune carte illustrate ripiegate. Seconda edizione della traduzione dell'imponente opera storica. Mancante il vol. I. Fioriture e bruniture sparse. Legatura del vol. II parzialmente staccata (15)
€ 150,00 / 200,00
Stima