Lotto N. 7

Francesco Sansovino

Delle Orationi volgarmente scritte da diversi huomini illustri

Venezia: presso Altobello Salicato, 1584
In-4° (210x160 mm), due tomi in un volume, ognuno con proprio frontespizio recante marca tipografica incisa. Legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso. Legatura staccata, con macchie ai piatti e un foro al dorso; fioriture sparse e macchie d'umido su alcune carte
Annotazioni manoscritte sul foglio di guardia posteriore
€ 150,00 / 200,00
Stima