Lotto N. 6

Melchiorre Cesarotti

Le opere di Demostene tradotte e illustrate

Firenze: Molini, Landi e Comp., 1807-1809
tomi II-III-IV-V-VI in-8° (190x110 mm) legatura cartonata coeva, con tasselli al dorso recanti il tomo. I volumi fanno parte delle "Opere dell'Abate Melchior Cesarotti". Legatura con segni d'uso e qualche strappo; su alcune carte segni d'umidità, fioriture e bruniture (5)
€ 50,00 / 80,00
Stima