Lotto N. 22

Torquato Tasso

La Gerusalemme Liberata

Firenze: Giovanni Marenigh, 1835
2 voll. in-folio (460x330 mm) con legatura coeva. Pregevole edizione illustrata con numerose tavole calcografiche; in apertura del primo volume i ritratti del Tasso e del Principe Esterhazy. Fioriture sparse, legatura leggermente strappata al dorso e usurata alle punte (2)
€ 300,00 / 400,00
Stima