Lotto N. 21

Lotto di libri d'epoca di poesia

A. Guadagnoli, Raccolta completa delle Poesie giocose [...] volume unico adorno di incisioni, Lugano: 1839, In-8° (brossura, parzialmente intonso, con 6 tavole fuori testo, tra cui un ritratto del Guadagnoli all'antiporta e una veduta della Torre di Pisa. Testo bicolonne. Fioriture sparse, coperta consunta e con lievi strappi). L. Ciampolini, Operette in prosa e in verso. Tomo III: Idillj, Italia, 1837. Poesie rusticali raccolte e illustrate con note dal dott. Gulio Ferrario, Milano: Classici Italiani, 1808 (3)
€ 20,00 / 30,00
Stima