Lotto N. 53

Leopoldo Cicognara

Storia della scultura

Prato: Frat. Giachetti, 1823-1824
dal suo risorgimento in Italia fino al secolo di Canova [...] per servire di continuazione all'opere di Winckelmann e di D'Agincourt, edizione seconda riveduta ed ampliata dall'autore. 7 voll., in-8° (220x140 mm), legatura in mezzapelle con fregi dorati al dorso. Sull'antiporta ritratto dell'autore incisione di Giovanni Folo. Macchie di umidità (7)
€ 50,00 / 60,00
Stima