Lotto N. 52
Storia dell'arte dimostrata coi monumenti
Prato: per i Frat. Giachetti, 1826-1829
dalla sua decadenza nel IV secolo fino al suo risorgimento nel XVI di G.B.L.G. Seroux d'Agincourt, tradotta ed illustrata da Stefano Ticozzi. 6 voll. in-8° (225x140 mm) legatura in mezzapelle, con autore, titoli, volume e fregi dorati al dorso. Qualche fioritura sulle carte (6)