Disegni e reperti archeologici dall'antica dimora del pittore Giulio Piatti

Lotto N. 10

Artista attivo a Roma metà del secolo XVI Artista attivo a Roma metà del secolo XVI

Il Miracolo della Resurrezione del figlio della vedova della città di Nain (Luca 7,11-17)

penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno, su tracce a carboncino. Iscritto a penna in basso a sinistra "Vasari" e altra iscrizione indistinta al centro. Iscritto a sanguigna al verso "Andrea Schiavone". Il disegno è stato tutto ripassato con uno stilo. Il foglio reca la filigrana "Sirena". Difetti e restauri
mm 464x382
Opera dichiarata di interesse storico-artistico con decreto ministeriale numero 201/2018 del 29 novembre 2018.
La relazione storico artistica che accompagna la notifica propone per il disegno (il cui soggetto viene erroneamente identificato come "la Resurrezione di Lazzaro") un'attribuzione ad Andrea Boscoli. Ci sembra che il disegno non abbia a che vedere con i modi grafici di Boscoli e proponiamo di riferirlo a un artista non individuato, attivo a Roma almeno una generazione prima di lui, come suggerisce anche la filigrana.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima