Disegni e reperti archeologici dall'antica dimora del pittore Giulio Piatti

Lotto N. 9

Copia da Jacopo Tintoretto, circa 1600
( - )

Presentazione di Gesù al Tempio

penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno, lumeggiature in biacca. Difetti e restauri.
mm 215x348
Opera dichiarata di interesse storico-artistico con decreto ministeriale numero 200/2018 del 29 novembre 2018. Come evidenzia la relazione storico artistica che accompagna la notifica, il disegno copia la grande tela di Tintoretto eseguita alla metà del cinquecento per la Chiesa dei Gesuiti ed acquisita nel 1806 dalle Gallerie dell'Accademia di Venezia. Secondo la nostra opinione il disegno è di epoca più tarda rispetto al dipinto da cui deriva e non di scuola veneta.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima