Disegni e reperti archeologici dall'antica dimora del pittore Giulio Piatti

Lotto N. 5

Lazzaro Tavarone attribuito
(, 1556 - , 1641)

Progetto per un ciclo di affreschi, con scene del Nuovo Testamento per una chiesa

(1556-1641)
penna e inchiostro bruno. Acquerellato in bruno. Eseguito su due fogli giuntati. Nella carta è visibile una filigrana con cerchio e lettere. Difetti e restauri.
complessivamente mm 473x1145
Opera dichiarata di interesse storico-artistico con decreto ministeriale numero 199/2018 del 29 novembre 2018. La relazione che accompagna la notifica riferisce il disegno a un artista anonimo dell'Italia Centrale. I modi grafici, con una costruzione delle figure che deriva da Cambiaso, lo individuano invece certamente come opera di un artista genovese, forse Lazzaro Tavarone, collaboratore di Cambiaso in SPagna, che al suo rientro a Genova nel 1594 svolge un'intensa attività di frescante per la nobiltà e la Chiesa.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima