Disegni e reperti archeologici dall'antica dimora del pittore Giulio Piatti

Lotto N. 4

Artista Genovese, secolo XVII
( - )

Studio architettonico per un altare

Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno e azzurro. Eseguito su carta di forma centinata incollata su supporto cartaceo antico. L'opera è applicata a tela. Difetti e restauri.
mm 1273x830
Opera dichiarata di interesse storico-artistico con decreto ministeriale numero 198/2018 del 29 novembre 2018. La relazione storico artistica che accompagna la notifica, riconduce l'autore all'ambito del barocco romano per le scenografie d'impronta berniniana. Viceversa la nostra opinione, basata sui modi grafici con cui sono costruite le figure, è che il disegno sia opera di un artista genovese, certamente influenzato dal barocco romano.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima