House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I - I

Lotto N. 247

Orologio a tempietto in legno ebanizzato

seconda metà del XIX secolo
intarsiato in ottone con motivi vegetali stilizzati, quadrante in smalto con numeri romani e cornice in metallo dorato sbalzato con fiori e puttino, cimasa sagomata, montanti a colonna tortile, pendolo in metallo dorato decorato con volute, figure femminili e ritratto centrale, alcuni difetti
h cm 43,5x22,5x13,5
€ 450,00 / 550,00
Stima