House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I - I

Lotto N. 246

Orologio da camino in bronzo dorato

Francia, XIX secolo
quadrante in smalto con numeri romani e firmato 'Barbezat à Paris', sormontato da coppa biansata e affiancato da figura classica panneggiata e coronata d'alloro, base decorata con ricchi motivi vegetali, piedi anteriori a trottola, alcuni difetti, corredato da chiave e pendolo
h cm 22,5x17x7,5
€ 450,00 / 550,00
Stima