House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I - I

Lotto N. 244

Orologio da camino in bronzo dorato

fine del XIX secolo
quadrante in smalto con numeri romani, sormontato da gruppo raffigurante gentiluomo e fanciulla in abiti scozzesi su base in metallo patinato ad imitazione di una roccia, base decorata con volute e foglie d'acanto, alcuni difetti, corredato da chiave e pendolo
h cm 40x31x10
€ 500,00 / 600,00
Stima