Lotto N. 244
Orologio da camino in bronzo dorato
fine del XIX secolo
quadrante in smalto con numeri romani, sormontato da gruppo raffigurante gentiluomo e fanciulla in abiti scozzesi su base in metallo patinato ad imitazione di una roccia, base decorata con volute e foglie d'acanto, alcuni difetti, corredato da chiave e pendolo
h cm 40x31x10