House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III - III

Lotto N. 711

Ettore Sottsass
(1917 - 2007)

Scrivania "Barbarella" in noce e betulla, Poltronova 1965

(1917-2007)
sportello ovale ribaltabile con all’interno scarabattolo, alzata con tre cassetti laccati bianchi e pomelli sferici, lievi difetti
h cm 128, largh massima piano ribaltabile cm 107
Bibliografia: Hans Höger, Ettore Sottsass jun.: Designer Artist Architect, Tübingen, Germania, 1993, p. 85
Ettore Sottsass, Parigi, 1994, p. 71
Ronald Labaco, Ettore Sottsass: Architect and Designer, Londra, 2006, p. 21
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima