Lotto N. 72
Fioriera centrotavola in argento
Germania, inizio del XX secolo
di forma ovale, bordo ondulato a ringhiera centrato da cartiglio ovale sormontato da trionfo di faretre ed inciso da un lato con monogramma e dall’altro da stemma gentilizio tra tralci fioriti, due prese a voluta, piedini sbalzati con foglie d’alloro, interno in metallo argentato di epoca posteriore
gr 838, lungh cm 50