House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - I - I

Asta Live N. 169

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - I

mer 11 Dicembre 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 10
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 223 LOTTI
Lotto N. 1

Sei uova da collezione

tra cui uno realizzato con decori natalizi, uno decorato in argento e uno a decoupage
Lotto N. 1

Sei uova da collezione

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 2

Lotto di curiosità per la tavola

composto da due taglieri in legno e metallo argentato, uno realizzato a foggia di cinghiale ed uno di forma ovale [..]
Lotto N. 2

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 3

Grande centrotavola in metallo argentato

interamente sbalzato con motivi a fiori e foglie, diam cm 42
Lotto N. 3

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 4

composto da due taglieri in legno e metallo argentato per salmone e salumi, uno realizzato a foggia di pesce, [..]
Lotto N. 4

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 5

Lotto di oggetti per la tavola in Sheffield

composto da una coppia di centrotavola di forma ovale, tesa traforata a grata, e un centrotavola di forma quadrata, [..]
Lotto N. 5

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 6

Trapunta matrimoniale in pura seta

color avorio, impreziosita da medaglione patchwork in pizzo svizzero, inusata
Lotto N. 6

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 8

Set da bagno in ceramica

decorato nei toni del verde con lumeggiature oro, composto da una specchiera ovale, una mensola, un portasapone [..]
Lotto N. 8

Set da bagno in ceramica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 9

Set da bagno in ceramica

decorato nei toni del rosa, composto da una specchiera ovale, una coppia di apliques, una mensola, quattro portasapone, [..]
Lotto N. 9

Set da bagno in ceramica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 11

Lotto

composto da una guantiera in Sheffield di forma rettangolare con bordo lievemente scanalato e prese mosse, due [..], la guantiera cm 44x75 (4)
Lotto N. 11

Lotto

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 12

Lotto di oggetti per la tavola in metallo argentato

composto da due piccole alzate, una quadrata e una rotonda, una pirofila con interno in vetro e serie di sei salierine [..]
Lotto N. 12

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 13

composto da un servito da caffè in porcellana policroma decorato con motivi a uccelli e rose con bordo filettato [..]
Lotto N. 13

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 14

Servito di posate in legno e ottone

composto da dodici cucchiai, dodici forchette, undici coltelli, dodici forchettine da frutta, dodici cucchiai, [..]
Lotto N. 14

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 15

Camino in marmo

lesene con finali a conchiglia, base realizzata a doppia voluta centrate da conchiglia, rotture
Lotto N. 15

Camino in marmo

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 16

Servito da cioccolata in terraglia smaltata

composto da cioccolatiera e dodici tazzine con piattino realizzato a foggia di conchiglia e poggiatazza decorato [..]
Lotto N. 16

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 17

Lotto di piatti in porcellana, Richard Ginori

modello Massa Lombarda
composto da zuppiera ovale con vassoio, quattro vassoi rotondi, due insalatiere, alzata, due salsiere con cucchiai, [..]
Lotto N. 17

modello Massa Lombarda
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 18

Grande scaldavivande in rame argentato

inizio del XX secolo
di forma circolare, prese e piedi sbalzati con motivi vegetali, con due coperchi a cupola con finale a ghianda, [..], h cm 32x50x24
Lotto N. 18

inizio del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 19

Tovaglia rotonda in bisso di lino beige e pizzo ecrù, artigianato fiorentino

Anni Sessanta
con applicazioni in pizzo, corredata da dodici tovaglioli, inusata, diam cm 240
Lotto N. 19

Anni Sessanta
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 20

Lotto di curiosità orientali

tra cui due lenti di ingrandimento e una figura in avorio raffigurante elefante con baldacchino (6)
Lotto N. 20

Lotto di curiosità orientali

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 21

Lotto di curiosità

composto da una due cestini in tole dorata e tartaruga, XIX secolo, ed un vaso in osso, corpo globulare realizzato [..], h cm 42 (3)
Lotto N. 21

Lotto di curiosità

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 22

Lotto di curiosità

tra cui un fermacapelli in tartaruga e un timbro in porcellana policroma, (9)
Lotto N. 22

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 23

Scultura in marmo giallo

Anni Trenta
raffigurante un ramarro su base impiallacciata in noce, difetti, cm 16x24
Lotto N. 23

Scultura in marmo giallo

Anni Trenta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 24

Scatola in metallo dorato e pietra dura, manifattura G.Torrini

Firenze, fine del XIX secolo
di forma ovale, coperchio e fascia realizzati con commessi in pietre dure raffiguranti composizioni floreali, [..], h cm 8,5, diam cm 16
Lotto N. 24

Firenze, fine del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 25

Specchiera con cornice in pastiglia dorata

inizio del XX secolo
angoli arrotondati, cornice interna intagliata con teoria di foglie d’acanto, cm 85x71
Lotto N. 25

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 26

Specchiera con cornice in legno dorato

prima metà del XX secolo
Lotto N. 26

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 27

Grande mortaio in bronzo

corpo a campana sbalzato con teorie di foglie d’acanto, due prese realizzate come teste di cavallo
Lotto N. 27

Grande mortaio in bronzo

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 28

Cartagloria in argento

Lotto N. 28

Cartagloria in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 29

Coppia di lumi da carrozza in metallo

XX secolo
montati ad applique, h cm 44
Lotto N. 29

XX secolo
montati ad applique, h cm 44
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 30

La Battaglia nel canale di Procida

gouache su carta, in cornice, cm 35x58
Lotto N. 30

Stima
€ 250,00 / 300,00
1 - 30  di 223 LOTTI