House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - I - I

Asta Live N. 169

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - I

mer 11 Dicembre 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 10
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 150  di 223 LOTTI
Lotto N. 122

Quattri vasi a cassetta da giardino in terracotta

due decorati con motivi a festoni, lievi difetti, lungh da cm 40 a cm 63 (4)
Lotto N. 122

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 123

Due piante di limone

entro vasi in terracotta, h cm 153, h cm 130
Lotto N. 123

Due piante di limone

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 124

Due piante di limone

di cui una entro vaso in terracotta e una entro vaso in plastica, h cm 150, h cm 130
Lotto N. 124

Due piante di limone

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 125

Pianta di arancio

con vaso in terracotta, difetti, h cm 170
Lotto N. 125

Pianta di arancio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 126

Serie di tre cassette in terracotta, manifattura Manetti

realizzate con motivi di festoni con frutta, poggiano su quattro piedini a testa di leone
Lotto N. 126

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 127

Serie di tre vasi da giardino in terracotta

di forma quadrata, realizzati a scanalature a tutto corpo, due con pianta di cycas, h cm 41x42x42
Lotto N. 127

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 128

Tre vasi da giardino in terracotta

di diversa foggia e misura, cm 42x60, cm 47x57, cm 32x42 (3)
Lotto N. 128

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 129

Lavabo in terracotta

XX secolo
di forma a mezzaluna, lievi difetti
Lotto N. 129

Lavabo in terracotta

XX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 130

Orcio in terracotta, manifattura Impruneta

1832
interno invetriato corpo realizzato con scanalatura centrale, h cm 95
Lotto N. 130

1832
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 132

Fontana in ghisa

la fontanella realizzata come testa di animale marino fantastico, funzionante, difetti, h cm 115
Lotto N. 132

Fontana in ghisa

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 133

Vaso da giardino in terracotta

bordo sbalzato, corpo decorato con motivi a festone, con pianta di aucuba, h cm 70, diam cm 85
Lotto N. 133

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 134

Finimento da giardino in ferro battuto

composto da quattro poltrone e una chaise longue realizzate con motivo a grata, un tavolino con piano in cristallo [..]
Lotto N. 134

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 135

Orcio in terracotta, manifattura Vanni, Impruneta

interno invetriato, originariamente utilizzato per la conservazione dell'olio d'oliva, h cm 90
Lotto N. 135

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 136

Trumeau impiallacciato in piuma e radica di noce

alzata con timpano mosso e modanato, due sportelli con specchi centinati e molati coevi a celare vani porta oggetti [..], h cm 226x130x59
Lotto N. 136

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 137

Acquasantiera in marmo

XVI secolo
di forma rotonda, corpo relizzato a baccellature, fondo inciso con giglio fiorentino, lievi difetti, h cm 19x32
Lotto N. 137

Acquasantiera in marmo

XVI secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 138

Coppia di sedie in legno laccato ocra

realizzate in stile veneziano, dipinte con motivi floreali, sedili imbottiti e rivestiti in velluto giallo, dif [..]
Lotto N. 138

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 139

Piccolo cassettone in legno tenero laccato color crema

realizzato in stile veneziano, internamente dipinto con motivi floreali nei toni pastello entro riserve a girali [..], h cm 90x122x58
Lotto N. 139

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 140

Poltrona girevole in noce

metà del XIX secolo
schienale e seduta imbottiti e foderati in velluto verde e stoffa ricamata a motivi floreali, seduta girevole, [..]
Lotto N. 140

Poltrona girevole in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 141

Coppia di gueridon pensili in legno dorato

prima metà del XX secolo
realizzati in stile settecentesco, piani sagomati con marmo verde incassato, un cassettino nella pendaglina mossa [..], h cm 52x50x30
Lotto N. 141

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 142

Armadio in legno tenero laccato color ocra

Tirolo, fine del XIX secolo
interamente dipinto a stampino nei toni del verde scuro e del rosso con motivi floreali stilizzati e simboli religiosi, [..], h cm 197x130x68
Lotto N. 142

Tirolo, fine del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 143

Credenza da sacrestia in legno tenero

prima metà del XVIII secolo
fronte e fianchi mossi, doppio sportello sul fronte, due sportelli sul fianco, piedi a mensola, lievi difetti [..], h cm 120x353x80
Lotto N. 143

prima metà del XVIII secolo
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 144

Servito di piatti in terraglia

tesa decorata nei toni del giallo e del blu con motivi floreali e girali con lumeggiature oro, composto da dodici [..]
Lotto N. 144

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 145

Servito da te in porcellana

composto da dodici tazze da te con piattino e sottopiatto, realizzate con fascia dorata decorata con motivi a [..]
Lotto N. 145

Servito da te in porcellana

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 146

Coppia di grandi potiche in terraglia

Inghilterra, prima metà del XX secolo
dipinti con motivi a chinoiserie nei toni del blu, del rosso e del verde e lumeggiati in oro, poggiano su basi [..], vasi h cm 90, h complessiva cm 142
Lotto N. 146

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 147

Servito di piatti in porcellana policroma, manifattura Richard Ginori

Anni Trenta
interamente dipinto con fiori nei toni del rosa e del verde, racemi blu e lumeggiature oro, composto da ventiquattro [..]
Lotto N. 147

Anni Trenta
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 148

Tre piatti in porcellana

manifattura orientale, lievi difetti, diam da cm 28 a cm 30
Lotto N. 148

Tre piatti in porcellana

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 149

Servito da colazione in porcellana

realizzato con fascia decorata nei toni del turchese e motivi floreali nei toni del celeste con lumeggiature oro, [..]
Lotto N. 149

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 150

Servito di piatti in porcellana policroma, manifattura Thomas, Germany

decorato con figura di pavone e motivi floreali, bordo lumeggiato oro, composto da trentacinque piatti piani, [..]
Lotto N. 150

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 151

Coppia di placche in ceramica smaltata

realizzate a bassorilievo in stile robbiano, difetti e rotture, cm 55x20
Lotto N. 151

Stima
€ 200,00 / 250,00
121 - 150  di 223 LOTTI