Clicky

House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence - [..]

Live auction N. 169

House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence - I

wed 11 December 2019
Auction
11 December 2019
10am
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Viewing
7, 8 and 9 December 2019
timing: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Florence
Select for:
Price range from 0 € to 5000 €

All categories

1 - 30  of 223 LOTS
Lot N. 1

Lot

tra cui uno realizzato con decori natalizi, uno decorato in argento e uno a decoupage
Lot N. 1

Lot

tra cui uno realizzato con decori natalizi, uno decorato in argento e uno a decoupage
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 2

Curio lot

composto da due taglieri in legno e metallo argentato, uno realizzato a foggia di cinghiale ed uno di forma ovale [..]
Lot N. 2

Curio lot

composto da due taglieri in legno e metallo argentato, uno realizzato a foggia di cinghiale ed uno di forma ovale [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 3

A silverplated centerpiece

interamente sbalzato con motivi a fiori e foglie , diam cm 42
Lot N. 3

A silverplated centerpiece

interamente sbalzato con motivi a fiori e foglie , diam cm 42
Estimate
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 4

Curio lot

composto da due taglieri in legno e metallo argentato per salmone e salumi, uno realizzato a foggia di pesce, [..]
Lot N. 4

Curio lot

composto da due taglieri in legno e metallo argentato per salmone e salumi, uno realizzato a foggia di pesce, [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 5

A Sheffield tableware lot

composto da una coppia di centrotavola di forma ovale, tesa realizzata a grata, e un centrotavola di forma quadrata, [..]
Lot N. 5

A Sheffield tableware lot

composto da una coppia di centrotavola di forma ovale, tesa realizzata a grata, e un centrotavola di forma quadrata, [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 6

A double bed silk quilt

color avorio, impreziosita da medaglione patchwork in pizzo svizzero, inusata
Lot N. 6

A double bed silk quilt

color avorio, impreziosita da medaglione patchwork in pizzo svizzero, inusata
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Unsold
Lot N. 7

A kitchen libra, Gazzeri and Tesi manufacture

Lot N. 7

A kitchen libra, Gazzeri and Tesi manufacture

Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 8

A ceramic bathroom set

decorato nei toni del verde con lumeggiature oro, composto da una specchiera ovale, una mensola, un portasapone [..]
Lot N. 8

A ceramic bathroom set

decorato nei toni del verde con lumeggiature oro, composto da una specchiera ovale, una mensola, un portasapone [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 9

A ceramic bathroom set

decorato nei toni del rosa, composto da una specchiera ovale, una coppia di apliques, una mensola, quattro portasapone, [..]
Lot N. 9

A ceramic bathroom set

decorato nei toni del rosa, composto da una specchiera ovale, una coppia di apliques, una mensola, quattro portasapone, [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 10

A couple of glass vases

Lot N. 10

A couple of glass vases

Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 11

Lot

composto da una guantiera in Sheffield di forma rettangolare con bordo lievemente scanalato e prese mosse, due [..], la guantiera cm 44x75 (4)
Lot N. 11

Lot

composto da una guantiera in Sheffield di forma rettangolare con bordo lievemente scanalato e prese mosse, due [..], la guantiera cm 44x75 (4)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 12

A silver metal tableware lot

composto da due piccole alzate, una quadrata e una rotonda, una pirofila con interno in vetro e serie di sei salierine [..]
Lot N. 12

A silver metal tableware lot

composto da due piccole alzate, una quadrata e una rotonda, una pirofila con interno in vetro e serie di sei salierine [..]
Estimate
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 13

Curio lot

composto da un servito da caffè in porcellana policroma decorato con motivi a uccelli e rose con bordo filettato [..]
Lot N. 13

Curio lot

composto da un servito da caffè in porcellana policroma decorato con motivi a uccelli e rose con bordo filettato [..]
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 14

A wood and brass cutlery set

composto da undici coltelli, dodici cucchiai, dodici forchette, dodici forchettine da frutta, dodici cucchiai, [..]
Lot N. 14

A wood and brass cutlery set

composto da undici coltelli, dodici cucchiai, dodici forchette, dodici forchettine da frutta, dodici cucchiai, [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 15

A marble fireplace

lesene con finali a conchiglia, base realizzata a doppia voluta centrate da conchiglia, rotture
Lot N. 15

A marble fireplace

lesene con finali a conchiglia, base realizzata a doppia voluta centrate da conchiglia, rotture
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 16

A terraglia chocolate set

composto da cioccolatiera e dodici tazzine con piattino realizzato a foggia di conchiglia e poggiatazza decorato [..]
Lot N. 16

A terraglia chocolate set

composto da cioccolatiera e dodici tazzine con piattino realizzato a foggia di conchiglia e poggiatazza decorato [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 17

A porcelain dishes lot, Richard Ginori manufacture

Massa Lombarda model
composto da zuppiera ovale con vassoio, quattro vassoi rotondi, due insalatiere, alzata, due salsiere con cucchiai, [..]
Lot N. 17

A porcelain dishes lot, Richard Ginori manufacture

Massa Lombarda model
composto da zuppiera ovale con vassoio, quattro vassoi rotondi, due insalatiere, alzata, due salsiere con cucchiai, [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 18

A silverplated dish warmer

early 20th century
di forma circolare, prese e piedi sbalzati con motivi vegetali, con due coperchi a cupola con finale a ghianda, [..], h cm 32x50x24
Lot N. 18

A silverplated dish warmer

early 20th century
di forma circolare, prese e piedi sbalzati con motivi vegetali, con due coperchi a cupola con finale a ghianda, [..], h cm 32x50x24
Estimate
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 19

A linen and lace tablecloth, florentine manufacture

1960s
con applicazioni in pizzo, corredata da dodici tovaglioli, inusata, diam cm 240
Lot N. 19

A linen and lace tablecloth, florentine manufacture

1960s
con applicazioni in pizzo, corredata da dodici tovaglioli, inusata, diam cm 240
Estimate
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 20

Curio lot

tra cui due lenti di ingrandimento e una figura in avorio raffigurante elefante con baldacchino (6)
Lot N. 20

Curio lot

tra cui due lenti di ingrandimento e una figura in avorio raffigurante elefante con baldacchino (6)
Estimate
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 21

Curio Lot

composto da una due cestini in tole dorata e tartaruga, XIX secolo, ed un vaso in osso, corpo globulare realizzato [..], h cm 42 (3)
Lot N. 21

Curio Lot

composto da una due cestini in tole dorata e tartaruga, XIX secolo, ed un vaso in osso, corpo globulare realizzato [..], h cm 42 (3)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 22

Curio lot

tra cui un fermacapelli in tartaruga e un timbro in porcellana policroma, (9)
Lot N. 22

Curio lot

tra cui un fermacapelli in tartaruga e un timbro in porcellana policroma, (9)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 23

A yellow marble figure

1930s
raffigurante un ramarro su base impiallacciata in noce, difetti, cm 16x24
Lot N. 23

A yellow marble figure

1930s
raffigurante un ramarro su base impiallacciata in noce, difetti, cm 16x24
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 24

A gilded brass and hard stone casket, G.Torrini manufacture

Florence, end of 19th century
di forma ovale, coperchio e fascia realizzati con commessi in pietre dure raffiguranti composizioni floreali, [..], h cm 8,5, diam cm 16
Lot N. 24

A gilded brass and hard stone casket, G.Torrini manufacture

Florence, end of 19th century
di forma ovale, coperchio e fascia realizzati con commessi in pietre dure raffiguranti composizioni floreali, [..], h cm 8,5, diam cm 16
Estimate
€ 800,00 / 900,00
Lot N. 25

A pastiglia and giltwood mirror

begin of 20th century
angoli arrotondati, cornice interna intagliata con teoria di foglie d’acanto, cm 85x71
Lot N. 25

A pastiglia and giltwood mirror

begin of 20th century
angoli arrotondati, cornice interna intagliata con teoria di foglie d’acanto, cm 85x71
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 26

A giltwood mirror

first half of 20th century
realizzata in stile settecentesco ed intagliata con volute e girali
Lot N. 26

A giltwood mirror

first half of 20th century
realizzata in stile settecentesco ed intagliata con volute e girali
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 27

A bronze mortar

corpo a campana sbalzato con teorie di foglie d’acanto, due prese realizzate come teste di cavallo
Lot N. 27

A bronze mortar

corpo a campana sbalzato con teorie di foglie d’acanto, due prese realizzate come teste di cavallo
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 28

A silver altar card

montato a specchio e sbalzato, cimasa realizzata a doppie volute centrate da conchiglia, difetti
Lot N. 28

A silver altar card

montato a specchio e sbalzato, cimasa realizzata a doppie volute centrate da conchiglia, difetti
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 29

A couple of appliques

20th century
montati ad applique , h cm 44
Lot N. 29

A couple of appliques

20th century
montati ad applique , h cm 44
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 30

View of the battle in the Procida canal

gouache on paper, framed, cm 35x58
Lot N. 30

View of the battle in the Procida canal

gouache on paper, framed, cm 35x58
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Unsold
1 - 30  of 223 LOTS