House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence - [..]

Live auction N. 169

House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence - I

wed 11 December 2019
Auction
11 December 2019
10am
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
7, 8 and 9 December 2019
timing: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Florence
Price range from 0 € to 5000 €

31 - 60  of 223 LOTS
Lot N. 31

View of Portofino

gouache on papaer, framed, cm 50x60
Lot N. 31

View of Portofino

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 32

A walnut table

con piano di forma rettangolare in marmo, corredato di quattro sedie chiavarine in legno laccato rosso, sedute [..]
Lot N. 32

A walnut table

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 33

Two pouffes

di forma rettangolare, imbottiti e foderati in velluto di colore grigio
Lot N. 33

Two pouffes

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 34

A rose wood and other woods small chest of drawers

20th century
realizzato in stile neoclassico, interamente intarsiato con figure allegoriche
Lot N. 34

20th century
€ 150,00 / 180,00
Lot N. 35

A six walnut chairs set

realizzate in stile seicentesco, schienali smerlati con doppia cartella sagomata, gambe anteriori e traverse a [..]
Lot N. 35

A six walnut chairs set

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 36

A giltwood hanging etagère

alta fascia intagliata con teoria di foglie d’acanto, lungh cm 50
Lot N. 36

A giltwood hanging etagère

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 37

A walnut gueridon

half of 18th century
sostegno a doppia voluta intagliato con girali e foglie d’acanto su tripode con piedi mossi, piano sagomato di [..]
Lot N. 37

A walnut gueridon

half of 18th century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 38

A group of eight walnut rustic chairs

sostegni a rocchetto, schienale con doppia cartella, sedili impagliati
Lot N. 38

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 39

A walnut kneeling stool

17th century
realizzato come un piccolo cassettone con quattro cassetti intagliati con doppia formella rettangolare centrata [..], h cm 85x64x40
Lot N. 39

A walnut kneeling stool

17th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 40

A couple of walnut stools

end of 19th/begin of 20th century
realizzati in stile rinascimentale, sostegni a lira intagliati con riccioli contrapposti e piedi zoomorfi, traversa [..]
Lot N. 40

A couple of walnut stools

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 41

A small walnut "fratina" table

17th century
sostegni a lira riuniti da due traverse mosse che si incontrano sotto il piano, difetti e restauri, h cm 80x120x56
Lot N. 41

17th century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 42

A Cherrywood Console

End of 19th Century
piano in marmo bianco, quattro gambe di cui quelle anteriori a colonna che poggiano su piano, piedi anteriori [..]
Lot N. 42

A Cherrywood Console

End of 19th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 43

A couple of design small tables

di forma quadrata, struttura in metallo con piano in cristallo fumè, cm 33x43
Lot N. 43

€ 80,00 / 100,00
no lot
Lot N. 44

no lot

Lot N. 44

no lot

Lot N. 45

A design table and a serving table

di forma rettangolare, due ripiani in cristallo fumè, tavolo h cm 38x123x63
Lot N. 45

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 47

Study for male figure

brown ink on paper, framed, cm 23X16
Lot N. 47

Study for male figure

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 48

Scuola napoletana del XVIII/XIX secolo

Cain and Abel

oil on canvas, framed, some defects, cm 59x39
Lot N. 48

Cain and Abel

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 49

Scuola francese del XVIII/XIX secolo

Portrait of a Man

oil on oval canvas, few defects, cm 64x55,5
Lot N. 49

Portrait of a Man

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 50

Francisco Goya

(, 1746 - , 1828)

Que Sacrificio 1799

(1746-1828)
engraving, framed, some defects, foglio cm 36x25, matrice cm 20x15
Lot N. 50

Francisco Goya

(, 1746 - , 1828)

Que Sacrificio 1799

(1746-1828)
€ 200,00 / 300,00
Da Francesco Albani, XVIII secolo - Amorini Dancing
Lot N. 52

Da Francesco Albani, XVIII secolo

Amorini Dancing

painted miniature, framed, some defects, cm 13x18
Lot N. 52

Amorini Dancing

€ 400,00 / 500,00
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 55

Scuola lombarda del XVII secolo

Portrait of a Man

oil on canvas, framed, some colour losses, some defects, cm 61x51
Lot N. 55

Portrait of a Man

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 56

Scuola lombardo-veneta dell'inizio del XIX secolo

Allegory of Autumn

oil on canvas, framed, some defects, cm 52x121
Lot N. 56

Allegory of Autumn

€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 59

Scuola napoletana, metà del XIX secolo

Portrait of a lady

oil on canvas, framed, cm 87x66
Lot N. 59

Portrait of a lady

€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 60

Scuola napoletana del XIX secolo

Landscape with waterfall and figures

oil on canvas, framed, defects, cm 99x75
Lot N. 60

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 61

Cerchia di Viviano Codazzi, XVII secolo

Landscape with roman ruins and figures

oil on canvas, framed, few defects and some colour losses, cm 92x119
Lot N. 61

€ 2.400,00 / 2.600,00
31 - 60  of 223 LOTS