House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - I - I

Asta Live N. 169

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - I

mer 11 Dicembre 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 10
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 223 LOTTI
Lotto N. 31

Veduta di Portofino

gouache su carta, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 31

Veduta di Portofino

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 32

Tavolo rustico in noce

con piano di forma rettangolare in marmo, corredato di quattro sedie chiavarine in legno laccato rosso, sedute [..]
Lotto N. 32

Tavolo rustico in noce

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 33

Coppia di pouffes

di forma rettangolare, imbottiti e foderati in velluto di colore grigio
Lotto N. 33

Coppia di pouffes

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 34

Piccolo cassettone intarsiato in legno di rosa e altre essenze

XX secolo
realizzato in stile neoclassico, interamente intarsiato con figure allegoriche
Lotto N. 34

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 35

Serie di sei sedie in noce

realizzate in stile seicentesco, schienali smerlati con doppia cartella sagomata, gambe anteriori e traverse a [..]
Lotto N. 35

Serie di sei sedie in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 36

Mensola per porcellane in legno intagliato e dorato

alta fascia intagliata con teoria di foglie d’acanto, lungh cm 50
Lotto N. 36

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 37

Gueridon in noce

metà del XVIII secolo
sostegno a doppia voluta intagliato con girali e foglie d’acanto su tripode con piedi mossi, piano sagomato di [..]
Lotto N. 37

Gueridon in noce

metà del XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 38

Serie di otto sedie rustiche in noce

sostegni a rocchetto, schienale con doppia cartella, sedili impagliati
Lotto N. 38

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 39

Inginocchiatoio in noce

XVII secolo
realizzato come un piccolo cassettone con quattro cassetti intagliati con doppia formella rettangolare centrata [..], h cm 85x64x40
Lotto N. 39

Inginocchiatoio in noce

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 40

Coppia di sgabelli in noce

fine del XIX/inizio XX secolo
realizzati in stile rinascimentale, sostegni a lira intagliati con riccioli contrapposti e piedi zoomorfi, traversa [..]
Lotto N. 40

Coppia di sgabelli in noce

fine del XIX/inizio XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 41

Piccolo tavolo a fratina in noce

XVII secolo
sostegni a lira riuniti da due traverse mosse che si incontrano sotto il piano, difetti e restauri, h cm 80x120x56
Lotto N. 41

XVII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 42

Console in ciliegio

Fine del XIX secolo
piano in marmo bianco, quattro gambe di cui quelle anteriori a colonna che poggiano su piano, piedi anteriori [..]
Lotto N. 42

Console in ciliegio

Fine del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 43

Coppia di tavolini bassi di design

di forma quadrata, struttura in metallo con piano in cristallo fumè, cm 33x43
Lotto N. 43

Stima
€ 80,00 / 100,00
no lot
Lotto N. 44

no lot

Lotto N. 44

no lot

Lotto N. 45

Tavolo basso moderno in metallo e carrello portavivande

di forma rettangolare, due ripiani in cristallo fumè, tavolo h cm 38x123x63
Lotto N. 45

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 46

Antonio Visentini

(1688 - 1782)

Marci Prospectus inter Basilicam et Turrim

(1688-1782)
incisione, in cornice, alcuni difetti, cm 45x60
Lotto N. 46

Antonio Visentini

(1688 - 1782)

(1688-1782)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 47

Studio di figura maschile

inchiostro bruno su carta, nello stile della scuola emiliana del XVII secolo, in cornice, cm 23X16
Lotto N. 47

Studio di figura maschile

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 48

Scuola napoletana del XVIII/XIX secolo

Caino e Abele

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 59x39
Lotto N. 48

Caino e Abele

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 49

Scuola francese del XVIII/XIX secolo

Ritratto maschile

olio su tela in ovale, lievi difetti, cm 64x55,5
Lotto N. 49

Ritratto maschile

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 50

Francisco Goya

(, 1746 - , 1828)

Que Sacrificio 1799

(1746-1828)
incisione, firmata in lastra, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a cartoncino, reca ingiallimento [..], foglio cm 36x25, matrice cm 20x15
Lotto N. 50

Francisco Goya

(, 1746 - , 1828)

Que Sacrificio 1799

(1746-1828)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Da Francesco Albani, XVIII secolo - La danza degli amorini
Lotto N. 52

Da Francesco Albani, XVIII secolo

La danza degli amorini

miniatura, in cornice, alcuni difetti, cm 13x18
Lotto N. 52

La danza degli amorini

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 54

Scuola emiliana della fine del XVII secolo

Allegoria della primavera (Flora)

olio su tavoletta, in cornice, cm 18x23
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 55

Scuola lombarda del XVII secolo

Ritratto maschile

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, alcuni dfetti, cm 61x51
Lotto N. 55

Ritratto maschile

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 56

Scuola lombardo-veneta dell'inizio del XIX secolo

Allegoria dell'inverno

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 52x121
Lotto N. 56

Allegoria dell'inverno

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 60

Scuola napoletana del XIX secolo

Paesaggio con cascata e figure

olio su tela, in cornice, difetti, cm 99x75
Lotto N. 60

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 61

Cerchia di Viviano Codazzi, XVII secolo

Paesaggio con capriccio di rovine romane e personaggi

olio su tela, in cornice, lievi difetti e alcune cadute di colore, cm 92x119
Lotto N. 61

Stima
€ 2.400,00 / 2.600,00
31 - 60  di 223 LOTTI