Lotto N. 40
Coppia di sgabelli in noce
fine del XIX/inizio XX secolo
realizzati in stile rinascimentale, sostegni a lira intagliati con riccioli contrapposti e piedi zoomorfi, traversa a doppia voluta, sedili imbottiti e rivestiti in velluto giallo, uno con mancanze