House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - I - I

Asta Live N. 169

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - I

mer 11 Dicembre 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 10
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 223 LOTTI
Lotto N. 92

Tappeto persiano

vecchia manifattura, campo a giardino su fondo rosa antico, cm 310x192
Lotto N. 92

Tappeto persiano

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 93

Fiori

coppia di dipinti ad olio su tela applicata a tavoletta in ovale, in cornice, cm 39x28
Lotto N. 93

Fiori

Lotto N. 94

Lotto di stampe e alcuni bozzetti

tra cui quattro litografie con applicazioni in tessuto raffiguranti figurini di moda, da cm 14x8 a cm 39x53 (16)
Lotto N. 94

Lotto N. 95

Tavolino da appoggio a bandelle in noce

fine del XIX secolo
un cassetto sotto il piano, poggia su quattro gambe a birillo con scanalature centrali, difetti
Lotto N. 95

fine del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 96

George Derville Rowlandson

(1861 - 1930)

At the Old Inn

(1861-1930)
litografia, in cornice, reca tracce di foxing, cm 57x80
Lotto N. 96

George Derville Rowlandson

(1861 - 1930)

At the Old Inn

(1861-1930)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 97

Scuola dell'Europa settentrionale della fine del XIX secolo

Paesaggi

sei acquerelli su carta, due firmati e datati, in cornice, da cm 21x13 a cm 28x18
Lotto N. 97

Paesaggi

Lotto N. 98

Vedute di Perugia

1830
serie di quattro incisioni, in cornice, lievi difetti, matrice cm 25x29,5
Lotto N. 98

Vedute di Perugia

1830
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 99

Paesaggio fluviale con lavandaia

XIX secolo
acquerello su carta, firmato J. Witting, in cornice, reca ingiallimento del foglio, alcuni difetti lungo i marg [..], cm 27x22
Lotto N. 99

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 100

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Ritorno dai campi

(1866-1941)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 32x22
Lotto N. 100

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Ritorno dai campi

(1866-1941)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 101

Arte islamica dell'inizio del XX secolo

L'albero della vita

olio su vetro, in cornice, difetti, cm 24,5x22,5
Lotto N. 101

L'albero della vita

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 102

Josè de Zamora

(1889 - 1971)

Elsa de Brabant e Salomè

(1889-1971)
due studi a tecnica mista su carta, in cornice, recano ingiallimento del foglio, lievi difetti, cm 30x24
Lotto N. 102

Josè de Zamora

(1889 - 1971)

Elsa de Brabant e Salomè

(1889-1971)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 103

Pittore orientalista dell'inizio del XX secolo

Veduta d'interno con personaggi

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 56x40
Lotto N. 103

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 104

Scuola orientalista dell'inizio del XX secolo

Personaggio orientale

olio su tela, firmato, alcuni difetti, cm 46x27
Lotto N. 104

Personaggio orientale

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 105

Giuseppe Magni

(1869 - 1956)

Ricamatrice

(1869-1956)
olio su tavoletta applicata a cartone, firmato, in cornice, difetti, cm 50x40
Lotto N. 105

Giuseppe Magni

(1869 - 1956)

Ricamatrice

(1869-1956)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 106

Giuseppe Magni

(1869 - 1956)

Paesaggio campestre con containe

(1869-1956)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 28x45
Lotto N. 106

Giuseppe Magni

(1869 - 1956)

(1869-1956)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 107

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Natura morta

(1866-1941)
olio su cartone, firmato, in cornice, reca alcuni difetti lungo i margini, cm 37x45
Lotto N. 107

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Natura morta

(1866-1941)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 108

Decimo Passani

(1884 - 1952)

Senza tetto

(1884-1952)
gruppo in bronzo, firmato, su base in marmo, lievi difetti alla base, h cm 26x39x19
Lotto N. 108

Decimo Passani

(1884 - 1952)

Senza tetto

(1884-1952)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 109

Fausto Zonaro

(1854 - 1929)

Venezia

(1854-1929)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 13x25
Lotto N. 109

Fausto Zonaro

(1854 - 1929)

Venezia

(1854-1929)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 110

Serie di sei piattini e otto coppette lavadita in argento

bordi mossi sbalzati con piccole conchiglie, gr 3000 (14)
Lotto N. 110

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 111

Lotto di curiosità

tra cui una pirofila, manifattutra Limoges, e diciassette sottopiatti in terraglia di colore rosa (23)
Lotto N. 111

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 112

Lotto di dieci piatti in rame argentato

inizio del XX secolo
incisi con stemma dei cavalieri di Malta, corredati da vassoio rotondo con coperchio a cupola e due vassoietti [..]
Lotto N. 112

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 113

Serie di dodici piatti in rame argentato

inizio del XX secolo
incisi con stemma dei cavalieri di Malta, corredati di vassoio con coperchio a cupola, diam cm 23 (13)
Lotto N. 113

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 114

Sei uova da collezione

di cui due decorati con motivi a fiore di pesco, manifattura Cassetti, difetti
Lotto N. 114

Sei uova da collezione

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 115

Salver in rame argentato, Mappin & Webb

inciso con volute, su tre piedini a sfera artigliata, diam cm 36
Lotto N. 115

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 116

Parure per letto matrimoniale in seta e satin rosa, artigianato fiorentino

Anni Sessanta
composto da lenzuolo di sopra e coppia di federe, inusata
Lotto N. 116

Anni Sessanta
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 117

Parure per letto matrimoniale in puro lino bianco, artigianato fiorentino

Anni Sessanta
ricamata con telaio a mano a punto principessa con motivo floreale in tono, applicazioni in pizzo, composta da [..]
Lotto N. 117

Anni Sessanta
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 118

Tovaglia rotonda in puro lino bianco, artigianato fiorentino

Anna Sessanta
ricamata a mano al telaio con mazzetti di fiori e nastri nei toni del rosa, corredata da dodici tovaglioli, inu [..], diam cm 220
Lotto N. 118

Anna Sessanta
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 119

Lampione in ferro

fusto scanalato, poggia su base rotonda, finale a coppa con bobeche in plastica, h cm 240
Lotto N. 119

Lampione in ferro

Stima
€ 150,00 / 200,00
91 - 120  di 223 LOTTI