Lotto N. 24
Scatola in metallo dorato e pietra dura, manifattura G.Torrini
Firenze, fine del XIX secolo
di forma ovale, coperchio e fascia realizzati con commessi in pietre dure raffiguranti composizioni floreali, poggia su quattro piedi desinenti a sfera, lievi difetti
h cm 8,5, diam cm 16