Lotto N. 276
Filippo (1745-1809) Tagliolini
Bacco e Arianna
R. Fabbrica Ferdinandea, fine del XVIIIsec
gruppo in biscuit raffigurante Bacco e Arianna nell'atto di abbracciarsi, Arianna seduta su base a finta roccia, restauri e mancanze, entro teca in vetro
h cm 30
Un gruppo identico è conservato a Napoli presso il Museo di San Martino
Bibliografia: A. Gonzàles-Palacios, Lo scultore F. T. e la porcellana di Napoli. Allemandi: 1989. ill. 16